Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.06.2017 20:20

Власти в Ростове опасно засмотрелись на реновацию жилья в Москве

Власть и девелоперы должны взять курс на реновацию жилья, соответствующее заявление на недавнем круглом столе «Развитие строительного комплекса Ростовской области» сделал заместитель губернатора Сергей Сидаш.

Чиновник увлечен идеей, которую сегодня активно воплощает в жизнь столица: «Мы должны строить экономические города. Такие, где жители в шаговой доступности получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре - магазины, школы, больницы и даже рабочие места. При этом сами города обладают внутренними ресурсами. Сегодня существуют целые районы, которые уже находятся в центре активности людей, обеспечены всей необходимой инфраструктурой и коммунальной и социальной. Но жилье в таких районах уже давно на пороге аварийности. Пришло время заняться их реновацией».

Стандартное определение реновации (от лат. renovatio - обновление, возобновление) - это экономический процесс замещения выбывающих в результате морального и физического износа средств производства. Но последние месяцы под реновацией все понимают процесс сноса в Москве так называемых «хрущевок» с переселением их жителей (естественно, в идеальном случае) в более комфортное и современное жилье. В столице этот вопрос вызывает самые большие споры и дискуссии, митинги «за» и «против» реновации собирают десятки тысяч москвичей. А сам закон о реновации, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, стал самым резонансным из тех, что рассматривался в седьмом созыве.

В Ростове в рамках реновации обещают строить новые дома не только на месте бывших «хрущевок» (их в Ростове 20% от общего жилого фонда, в Москве - 14%) и других аварийных домов, но и на месте многочисленных старых производственно-складских и коммунальных зон.

Но в любом случае остается много вопросов, например, какие именно районы старой застройки в первую очередь подпадут под эту программу (ведь их жильцы точно не будут переселены в новые дома поблизости, потому что таких «свободных» домов на первом этапе просто не будет). Куда именно будут переселяться жители центральных районов (к сожалению, по мнению некоторых экспертов, это могут быть очень далеки от центра микрорайоны «Левенцовский», «Платовский» или «Суворовский»). Как будет учитываться мнение жильцов, какой ремонт будет в новых квартирах, будет ли оплачиваться переезд и т.д. и т. п. И, конечно же, остается еще один важный вопрос - откуда областные и городские власти возьмут на это деньги.

Сегодня в Ростове на сайте госзакупок появился аукцион, по условиям которого заказчик потратит полтора миллиона рублей на освещение деятельности депутатов областного заксобрания. 

Сергей Тимофейцев

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реновацияпереселение"Хрущевки"Ростов
0
0