Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 16.08.2018 14:22

Владелец разорившейся донской птицефабрики «Белая птица» сбежал в Лондон

Совладельцем агрохолдинга  «Белая птица» является Дмитрий Ананьев - банкир, сбежавший в декабре прошло года от преследований в Лондон. 

Об этом рассказал в интервью журналистам "Ведомостей" председатель правления банка "Траст" Александр Соколов. 

- Я не уверен в части де-юре, но де-факто, мы считаем – это его актив. И да, нам известно, что активом управляли из банка. Мы «Белую птицу» как менеджмент пока не контролируем, – цитируют банкира "Ведомости".

Дмитрий Ананьев - совладелец Промсвязьбанка, в котором в прошлом году ЦБ провел санацию. После начала расследования причин финансовых пробем банка, Дмитрий Ананьев покинул страну, по информации СМИ, он находится в Лондоне.

"Белая Птица" - один из крупнейших агрохолдингов, который контролировался структурами Промсвязьбанка.

В прошлом году «Белая птица» произвела 300 000 т курятины, ей принадлежало 5% рынка. Компания включает в себя 22 птицефабрики, которые расположены в нескольких регионах России, семь репродукторов, производственные комплексы по убою и переработке мяса птицы, зерновую компанию, комбикормовый завод, собственную логистику и дилерскую сеть. После того, как у Промсвязьбанка начались проблемы, агрохолдинг перестал обслуживать свои долги и оказался в сложной финансовой ситуации.

В июле стало известно, что предприятие холдинга в Ростовской области будет закрыто, а под сокращение попадают 1 300 сотрудников. Все они - жители преимущественно Семикараркорского и Белокалитвенского районов.

О закрытии фабрики разговоры пошли весной, когда агрохолдинг был выставлен на продажу, но покупателей не нашлось.

В Ростовскую область "Белая птица" прилетела в 2014 году: к тому времени крупнейший производитель мяса бройлеров в ЮФО - компания "Оптифуд" уже начала задыхаться от нехватки кредитных средств. У компании накопились серьезные долги, и кредиторы добились распродажи активов.

Промсвязьбанк без труда приобрел для своего агрохолдинга имущество "Оптифуда", выведя за рамки соглашений его долговые обязательства перед бывшими работниками. О сделке лично хлопотал губернатор Василий Голубев, обеспокоенный падением показателей по производству российского мяса птицы в разгар санкционной борьбы. В результате 503 человека были уволены с долгами по зарплате в 56,9 млн рублей. Часть из них продолжила работу уже на "Белой птице", и вопрос о долге по зарплате в размере 56,9 млн рублей  потерял остроту.  

После того, как власти региона, опасаясь решительных действий со стороны шахтеров "Кингкоула", в прошлом  "нашли" и отдали протестующим 310 млн рублей, работники "Оптифуда" воспряли духом: они увидели, что требовать украденные работодателем деньги можно с региональных властей.

Ситуация с массовыми увольнениями в Ростовской области накаляется накануне выборов в Законодательное собрание, но т.н. оппозиционные партии не спешат оседлать протестные настроения, подыгрывая властям.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
ОптифудБелая птицаАнаньевПромсвязьбанк
0
0