Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2019 13:01

В Таганроге пограничники рискуют остаться без выхода к морю

Суда погрануправления ФСБ в Таганроге рискуют оказаться запертыми в бухте Андреева. Виной всему – слишком малая глубина канала, по которому корабли могут выйти в море. Во время сильного ветра канал мелеет. Об этом сообщил на заседании морского совета при правительстве региона глава Таганрога Андрей Лисицкий.

Как пишет издание donnews.ru, в бухте Андреева, что в Таганроге, базируются частный яхтклуб и пограничное управление Федеральной службы безопасности. И те, и те пользуются судами. К примеру, в клуб в начале сезона привозят яхты, а из него суда по морю отправляются в Крым. Суда пограничников по каналу из бухты выходят на охрану государственных границ.

Однако, и яхтсмены,и пограничники испытывают одну и ту же проблему. По словам Лисицкого, глубина канала при сильном ветре на выходе из бухты опускается всего до 70 сантиметров. При такой глубине и яхты, и катера садятся на мель. Следовательно, необходимо провести дноуглубительные работы. Тем более, что последний раз канал очищали в далеком 1987 году. Дело в том, что подобными работами должны заниматься в Росморпорте.

— Но бухта Андреева и подводной канал не входят в акватории морского порта Таганрог. Соответственно, никакие дноуглубительные работы проводиться тут не могут, — заявил Лисицкий.

Руководитель администрации морских портов Азовского моря Сергей Сафоничев. предложить решить проблему при помощи бизнеса. Чиновник считает возможным обратиться к владельцам яхтклуба, которые выделят деньги на углубление канала.

Глава региона Василий Голубев заявил, что над этим вопросом «надо подумать».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ФСБТаганрогморе
0
1