Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 21.11.2017 19:23

В самом сердце Ростова может исчезнуть историческое здание из-за недовольства собственника

В центре донской столицы под угрозой уничтожения оказался важный объект культурного наследия.

В Ростове может пропасть здание, расположенное на пересечении проспекта Ворошиловского и улицы Большая Садовая. В этом историческом наследии еще в советские годы располагался магазин под названием "Масло - сыр", где продавались вкуснейшие молочные продукты, а также молочные коктейли. Затем торговую точку переименовали в "Молоко". Но в 2000-ых годах пришел новый арендатор, который превратил здание в фитнес-клуб. Но видимо, не рассчитал рентабельность. Спортивный клуб не имел успеха и со временем закрылся. 

- Первоначальный вариант здания был построен ещё до революции - в 1909 году. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на ожесточённые бои, строение уцелело, его в мирное время восстановили. С конца 1990-х здание несколько раз меняло хозяев. Последним были "Арбат-престиж", окрасивший его, несмотря на протесты архитекторов, реставраторов искусствоведов, в идиотский сексуально-толерантный цвет. После разорения фирмы объект несколько лет стоит заброшен. И вот недавно у него появился новый хозяин. И, как водится у теперешних "инвесторов", нового хозяина не устраивает слишком малые размеры исторического здания, уже есть готовая "техническая экспертиза" о том, что здание аварийное и его надо сносить. И если информация подтвердится, то это будет "непоправимым культурным преступлением". Это будет и моральным, нравственным преступлением. Надругательством над памятью тех, кто освобождал наш город в Великую Отечественную войну. Строение имеет не только большое значение как памятник архитектуры, но и большое мемориальное значение. Именно на это здание бойцы Красной армии водружали после обоих освобождений города знамя, символизирующее свободу. И об этом свидетельствуют фотоснимки той эпохи, -  высказался на портале "Памятники Дона" ростовский историк Владимир Левендорский.

Член Совета при министерстве культуры Ростовской области предложил составить петицию с требованием спасти здание, при условии, что эта информация достоверная. Обращение, по его мнению, необходимо адресовать министру культуры, первому заместителю губернатора и самому градоначальнику.

- По словам Александра Сушкова, несмотря на свой солидный возраст, строение достаточно крепкое. И дело в том, что некогда красивейшее здание служит опорой для трёх соседних строений. Рядом располагается бывшая библиотека, которая находится в аварийном состоянии. Если предположить, что строение разберут, то неминуема гибель соседних зданий, которые тотчас сложатся, как карточные домики. Пока никто и представить себе не может, что здание "Маслопрома" всё-таки разберут. Но дыма без огня не бывает, поэтому надо быть во всеоружии и эту ситуацию предупредить, - пишет regnum.ru.

regnum_picture_1511278009_big.jpg
regnum_picture_1511278154_big.jpg

Тем временем, в Ростове поставили светофоры с звуковыми сигналами.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисторияисторическое здание
0
0