Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Происшествия, 29.08.2018 21:15

В Ростовской области обнаружили африканскую чуму

Сегодня, 29 августа, стало известно, что работники донской областной ветеринарной лаборатории диагностировали африканскую чуму свиней на территории станицы Николаевской Константиновского района. А именно у одного из хряка, которого выбросили на свалку в четырех километрах от станицы.

За день до этого события владелец животного обращался к ветеринарам. По предварительной информации, причиной заболевания стало несоблюдение правил содержания свиней. Известно, что поголовье в ЛПХ было сокрыто от администрации и не предоставлялось для ветеринарных профилактических обработок и исследований.

В Константиновском районе было организовано заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. В ее планах утвердить протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории района.

- Отметим, что вирус АЧС очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста, смертельность достигает 100 процентов. Эффективных средств профилактики заболевания нет, лечить заболевших животных запрещено. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также, как увлекательный квест «поймай свинью» запустили жильцы многоэтажки в центре Ростова.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовафриканская чумасвиньяболезнь
0
0