Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 16.03.2018 19:12

Ростовское аппетитное мясцо «нацелилось» на международный рынок

В грандиозных планах донской области - увеличение продукции животноводства на российский и зарубежный рынок, в первую очередь речь идет о странах Персидского залива. 

- Развитие животноводства и аквакультуры, а соответственно - сбалансированное развитие АПК в целом, невозможно без стабильной работы ветеринарной службы. Хочу сказать, что в целом работа государственной ветеринарной службы области по итогам 2017 года признана удовлетворительной, но наряду с этим на сегодняшний день имеется ряд нерешенных вопросов, основным из которых является материально-техническое и кадровое обеспечение подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений, - сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров  во время совещания по итогам работы донской ветеринарии в 2017 году и планах на 2018 год.

Исполняющий обязанности начальника донского управления ветеринарии Александр Овчаров рассказал, что в ходе реализации противоэпизоотических мероприятий в отчетном периоде ветеринарные врачи региона провели более 832 миллионов диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок. 

В течение этого года удалось восстановить благополучие по гриппу птиц и африканской чуме свиней. На сегодняшний день Ростовская область благополучна по таким болезням животных, как сибирская язва, ящур, заразный узелковый дерматит, оспа овец, туберкулез, бруцеллез мелкого рогатого скота, классическая чума свиней и ряду других опасных заболеваний.

- Если говорить о целях в текущем году, то хотел бы сказать, что неофициально 2018 год мы для себя называем Годом ветслужбы. В первую очередь, сегодня имеется необходимость в обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности Ростовской области, совершенствовании контрольно-надзорных мероприятий, усилении  материально-технической базы службы, а также повсеместном переходе на систему электронной ветеринарной сертификации. Уверен, с этой работой регион справится, так как в настоящее время Ростовская область уже входит в десятку регионов-лидеров в стране по оформлению электронных ветеринарно-сопроводительных документов, - сообщил заместитель губернатора региона.

- Так, по данным ведомства инспекторами управления в прошлом году было выдано 192 предписания об устранении выявленных нарушений. Рассмотрено 2 357 дел об административных правонарушениях. Материалы 119 дел были переданы в судебные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также, как вонючее серо-зеленое мясо на прилавке супермаркета шокировало жительницу Ростова.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмеждународный рынокмясо
0
0