Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 31.08.2022 08:30

В Ростове у строящегося ТЦ на проспекте Сиверса уберут «лишние» трамвайные рельсы

Для обустройства парковок возле строящегося торгового центра на проспекте Сиверса, 23 производится демонтаж трамвайного кольца.

О ликвидации «лишних» трамвайных рельсов рассказал замглавы администрации Ленинского района Ростова Дмитрий Берекчиев на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию городской думы.

— По этому вопросу мы совещались с представителем собственника, где, в том числе, обсуждали проект благоустройства прилегающей территории – организацию парковочного пространства. Договорились о демонтаже трамвайных путей силами МУП «РТК». После демонтажа пространство увеличится, — рассказал Дмитрий Берекчиев.

Всего для торгового центра, согласно документам, запланировано создание 216 парковочных мест.

Чиновник уточнил, что проект возведения торгового центра на проспекте Сиверса, 23, который изначально оценивался в 700 млн рублей, уже «подрос» до 888 млн рублей. Увеличение инвестиций было вызвано ростом цен на строительные материалы и оборудование.

Хотя срок окончания строительства запланирован на сентябрь 2022 года, сейчас строительно-монтажные работы выполнены на 90 процентов. Коробка здания полностью возведена, и заключается договор на благоустройство прилегающей территории.

Напомним, что торговый центр на проспекте Сиверса, 23 возводится на месте бывшего строительного рынка, на берегу реки Темерник. Владельцами и застройщиками земельного участка выступили Александр Яровой и Валентина Джиоева. Оба собственника являются совладельцами компаний, аффилированных с компанией «СМУ-1», связанной с депутатом заксобрания РО Асланбеком Джиоевым.

Среди «фишек» нового ТЦ указывалось, что его автопарковка разместится на эксплуатируемой кровле. Первоначально СМИ сообщали о запланированных 250 – 280 машино-мест.

Рядом со зданием проложены рельсы трамвайного кольца. Ранее оно использовалось трамваем для разворота, однако с 2014 года не используется и считалось резервным. В августе 2022 года стало известно о демонтаже кольца.

Дмитрий Ремизов


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторговый центртранспорттрамвай
0
2