Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 11.09.2017 15:29

Ученые из ДГТУ обнаружили древнее половецкое захоронение в Ростовской области

Донские археологи провели раскопки в Тацинском районе Ростовской области. Руководил ими доктор исторических наук Сергей Лукьяшко, заведующий кафедрой «Археология и история культуры» ДГТУ.

Исследовательская работа стартовала 15 августа, в международный день археолога. Участники экспедиции рассчитывали найти захоронения людей, живших на территории между Доном и Северским Донцом в конце V– начале IV века до н. э. В научном сообществе до сих пор остро стоит вопрос о том, какие племена там проживали - скифы или сарматы?

Изначально место раскопок не внушало оптимизма: курган находился на незасеянном поле, служащем для нужд сельского хозяйства. Не смотря на это, исследователи решили продолжить свою работу. Первые результаты появились уже четыре дня после начала экспедиции. Археологам удалось обнаружить половецкое захоронение XII-XIII века н. э. В кургане была погребена пожилая женщина в головном уборе в виде войлочной шапки, бока которой украшали бараньи рога из войлока, декорированные бронзовыми пластинками.

Вместе с человеческими останками был найден скелет коня с железным стременем и удилами. Ниже половецкого исследователи нашли захоронение мужчины срубной культуры времен поздней бронзы. Погребение датируется серединой второго тысячелетия до н.э. В могиле также нашли два глиняных горшка и кости быка – остатки так называемой напутственной пищи, которая, помогала усопшему перейти в загробный мир.

- Интересно узнавать новое о своем родном крае, тем более, когда работаешь с опытными специалистами. Раскопки требуют много физических сил, но в то же время осторожности, ведь никогда не знаешь, что обнаружишь в следующую минуту» - делится своими впечатлениями студент второго курса ДГТУ Иван Лепешкин, обнаруживший один из кувшинов.

Завершилась экспедиция 22 августа. Все находки будут реставрированы и изучены специалистами в лабораториях южного научного центра Академии Наук. По мнению ученых, у них теперь появилась возможность заняться плановыми исследованиями находок, а не заниматься их спасением.
IMG_0644.jpg
IMG_0640.jpg
IMG_0645.jpg

Ранее авторитетного эколога Александра Водяника услышали, но не поняли в региональном правительстве после публикации «Блокнота». Его позвали в министерство экологии.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдгтуархеологияраскопки
0
0