Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2018 10:00

Точка на карте: остановка Шахты

«Блокнот Ростов» продолжает серию публикаций об автовокзалах Ростовской области, и следующей точкой на карте станет удивительный город Шахты, внесенный в «Книгу рекордов Гиннеса» как уникальный инкубатор Олимпийских чемпионов.

Автовокзал города работает с 05:30 до 22:00 и расположен на проспекте Победы Революции №174, представляя собой небольшое здание, ежедневно принимающее и оправляющее рейсы в соседние районы и города, а также в соседние области. Неподалеку находится Шахтинский рынок, Торговый центр, ДК Обувщиков, школы, АЗС и кафе. До центра города от автовокзала примерно 1,7 километра.

IMG-20180117-WA0025.jpg

Внутри автовокзала стены увешаны стендами со всей необходимой для пассажиров информацией, есть три окошка касс для продажи билетов, установлены скамейки для ожидающих свой рейс, киоск с прессой и прочими полезными для путешественников мелочами, а также совсем рядом находится кафе-столовая.

IMG-20180117-WA0022.jpg
IMG-20180117-WA0023.jpg
IMG-20180117-WA0021.jpg
Наиболее популярными направлениями являются Ростов-на-Дону, Анапа, Ейск и Волгоград. Помимо этого, есть и межгосударственные рейсы в такие города, как Луганск, куда автобус отправляется ежедневно. В районе Шахт пересекаются европейские и российские автомобильные маршруты Е 115, М4 «Дон» (Москва – Новороссийск) и Е50, М19 (Шахты - Киев).

IMG-20180117-WA0008.jpg

IMG-20180117-WA0013.jpg

IMG-20180117-WA0016.jpg

Проблемы сегодняшнего автовокзала в Шахтах

Сегодня с транспортным сообщением в Шахтах дела обстоят не очень хорошо. Местные жители постоянно жалуются на нехватку автобусов и невозможность купить билеты заранее, так как платить приходится непосредственно водителю. Люди утверждают, что не могут нормально спланировать поездку и вынуждены ехать стоя. Некоторых шахтинцев не очень приветливый автобусный сервис вынуждает годами отказываться от встреч с родственниками. 

- Кругом многочисленные нарушения правил перевозок и избирательное отношение к пассажирам. Само здание автовокзала не отапливается и в холодное время года находиться здесь долго очень тяжело. По всему видно, что зданию нужен основательный, а не косметический ремонт. Вы только посмотрите на эти потолки, с которых на голову сыпется непонятно что, - пожаловалась корреспонденту "Блокнота" пассажир автовокзала.

IMG-20180117-WA0024.jpg

Еще в сентября "Блокнот Шахты" писал о многочисленных жалобах жителей на работу автовокзала. Припоминали и проблемы с покупкой билетов в кассах, и желание водителей забить салон до отказа, из-за чего время отправления задерживается, и самоуправство кондукторов в салонах. Тогда обстановку на Шахтинском автовокзале горожане и гости города сравнили с началом 90-х.

IMG-20180117-WA0019.jpg

Особенно «жаркая» пора, по мнению жителей, это время, когда студенты едут на занятия, а взрослые шахтинцы - на работу. Не секрет, что экономическая ситуация вынуждает горожан искать работу далеко за пределами Шахт. По рассказам горожан, на остановке автобусов маршрута Шахты-Ростов собирает от несколько десятков, до сотни человек. Посадка в маршрутку больше напоминает штурм неприступной крепости. Причем если в понедельник утром шахтинцам сложно уехать в Ростов, то в пятницу в Ростове складывается обратная ситуация.
000002.jpg

А совсем недавно стало известно о новой проблеме, которая заключается в поездке из центра города в посёлок Артём, когда надо немало времени провести на остановке в ожидании маршрутки. И это несмотря на расписание, согласно которому автобусы ходят раз в час. Жители очень возмущены таким положением вещей, но что с этим можно сделать, неизвестно. При этом в Шахтах также, как и в Ростове, нередко встречаются курящие во время движения водители.

000001.jpg

В последнее время для шахтинцев стала проблемой и  поездка в новый аэропорт «Платов», куда приходится добираться на «перекладных». Никакой прямой схемы движения для горожан не предусмотрено. Добираться до нового аэропорта придется на такси, или с пересадками на ростовские автобусы. Хотя, по сообщению жителей города, недавно появились маршрутки «Шахты- Ростов» и «Ростов-Шахты» с табличкой «следует через аэропорт Платов», которые по просьбе пассажиров останавливаются около аэропорта, но точный график их движения узнать пока не удалось.

0001.jpg

Как развивалось транспортное сообщение города Шахты

В советское время вокруг города усиленно развивалась добыча антрацита. Параллельно с угольной отраслью развивалось и машиностроение, мощным представителем отрасли стал завод по выпуску промышленной гидравлики «Гидропривод» и другие. В активно растущих Шахтах запустили производство стройматериалов, в том числе железобетонных конструкций, керамических изделий и завод сухих строительных материалов. Параллельно вместе с этим развивалась и транспортная инфраструктура. Строились новые автомобильные дороги и развивалось железнодорожное сообщение. В период социалистического расцвета в городе было развито трамвайное и троллейбусное сообщение, но из-за экономического упадка 2000-х годов они были закрыты.

original.jpg

городская автобусная станция.jpg

Сегодня Шахты занимают в Ростовской области третье место по численности населения, второе по площади и четвертое по объему промышленного производства. По темпам роста объемов инвестиционных вложений город находится на первом месте среди городов и районов Ростовской области, включая Ростов-на-Дону. В городе свыше 3500 предприятий всех форм собственности, на которых работают около 90 тысяч человек.

Шахты3.jpg

Достопримечательности города Шахты

У Шахт нет особенно богатой истории, так как это трудовой рабочий город. Потому и достопримечательности здесь соответствуют духу  поселения. Самым посещаемым местом города является городской парк культуры и отдыха, расположенный в самом центре. Здесь можно найти аттракционы, рядом Дворец спорта, а в самом парке несколько бытовых фигур: доктора, девушки, шахтера.Также здесь немало памятников известным личностям, посвященным неким событиям и немало интересных старых построек.

Одной из таких достопримечательностей является памятник Александру II. Красивый и величественный, он поражает своей оригинальностью. Гости города смогут по достоинству оценить это место и сделать на память несколько снимков возле памятника. Он расположился на центральной улице и пройти мимо него не получится, поэтому туристы часто отмечают это место как самое популярное в Шахтах.

Алксандр 2.jpg

Памятник Солдату-освободителю олицетворяет собой весь дух победы русского народа. Это один из современных символов города Шахты. Жители города находят это место самым ярким, здесь фотографируются молодожены и каждый ребенок, рожденный здесь, знает значение этого памятника. Интересен он будет и для гостей города.

Солдату освободителю.jpg

Также здесь есть памятник русскому спортсмену Алексею Васильеву, запечатленному в момент своей победы, трогательный мемориальный комплекс «Не вернувшимся», памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко и героям войны 1914-1918 года.

Православные гости города и не только, смогут посетить такое прекрасное место, как Свято Покровский храм. Художники, которые его расписывали, заслуживают большого уважения, настолько красивая и неповторима роспись очень редко встречается в наших православных церквях. Когда-то  это место было единственным в городе Шахты, куда православные люди могли прийти и помолиться. Множество старинных икон делает его популярным и для местных жителей, и для туристов часто его посещающих.

Свято-Покровский храм.jpg

Гостям города будет интересен Покровский кафедральный собор, построенный на месте бывшего трамвайного депо. Он поражает своим величием и красотой и к нему прилагается очень большая территория. Сквер и площадь находящиеся рядом с ним планируется в дальнейшем облагородить и занять культовыми постройками. Прекрасное место для посещения и познания русской православной церкви.

Свято-Покровский собор.jpg

В городе есть куда сходить развлечься. Здесь функционирует кинотеатр с развлекательным комплексом «Аврора»,  театр «Пласт», пара боулингов, полсотни ресторанов и кафе и десяток ночных клубов. Летом при обилии речек и водоемов, купаться официально можно только на одном городском пляже.

Аврора.jpg

За что город внесен в "Книгу рекордов Гиннеса"

Город по праву считается рекордсменом по количеству олимпийских чемпионов, здесь их насчитывается целых 10 человек, имеющих звание заслуженных мастеров спорта. За это достижение Шахты внесены в "Книгу рекордов Гиннеса". Шахтинский Дворец спорта долгие годы считался лучшим на юге России и стал базой для выдающихся достижений в различных видах в спорта. Начиная с 1964 года спортсмены города Шахты принимали к участие во всех олимпиадах. Золотыми буквами вписаны эти имена в историю мирового спорта: Василий Алексеев, Алексей  Вахонин, Рудольф Плюкфельдер, Давид Ригерт, Виктор  Трегубов, Николай Колесников, Людмила Кондратьева, Марина Логвиненко, Андрей Сильное, Александр Неволин-Светов.

Чемпионы.jpg

Эти  замечательные люди являют собой пример олимпийского  мужества и спортивного героизма. Шахтинцы их очень любят и гордятся ими. С них берёт пример начинающая спортивная молодёжь,  которая учится мастерству и упорству в достижении нелёгких целей у знаменитых земляков.

История города Шахты

Первые населенные пункты, вошедшие в территорию города, возникли в 1805 году, это три хутора Поповской, Власов, Грушевской, названные по фамилиям донских казаков - организаторов этих хуторов. 

0001.jpg

30 июля 193 года Шахтинско-Донецкий округ был упразднен. Его районы отошли в прямое подчинение Северо-Кавказского края. Так часть территории Области Донского была присоединена к Украине, под эгидой которой создавалась Донецкая губерния и долгое время Украина имела споры с РСФСР из-за города Шахты. Свое нынешнее название город получил в 1921 году.

В советское время это был центр угольной промышленности Восточного Донбасса РСФСР и некоторое время Ростовская область была разделена на Ростовскую и Каменскую, а центром последней и был город Шахты.

Шахты2.jpg

Автовокзал города Шахты раньше

здание автовокзала г. Шахты.jpg

здание автовокзала.jpg

Автовокзал города Шахты сейчас

IMG-20180117-WA0009.jpg

IMG-20180117-WA0020.jpg

IMG-20180117-WA0026.jpg


  Ранее мы писали про точку на карте: остановка Новочеркасск.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовШахтыточкаавтовокзалавтобусстанция
0
0