Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2018 10:00

Смертельно опасное для людей заболевание принес «залетный» голубь в Ростовскую область

Первый за последние три года случай заболевания орнитозом выявлен в Октябрьском районе Ростовской области.

С тревожным сообщением обратился в областную ветеринарную лабораторию владелец голубятни из поселка Каменоломни. Мужчина сообщил, что за несколько дней на его подворье по неизвестным причинам скончалось восемь птиц. Проведенные исследования показали, что все погибшие пернатые были заражены орнитозом, а источником заболевания явился голубь «Николаевской» породы.

Частное хозяйство, на котором содержались птицы, было поставлено на карантин. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, ветеринары провели тщательную дезинфекцию на голубятне и в ее окрестностях.

- Орнитоз или «болезнь попугаев» - острое инфекционное заболевание, общее для птиц и людей. Вирус способен выживать во внешней среде до трех недель. Если он попадет в организм человека, то вызывает лихорадку, интоксикацию, может поражать легкие, нервную систему, печень, селезенку и даже вызвать летальный исход, - сообщили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Специалисты советуют ростовчанам при покупке птиц и животных требовать у продавцов ветеринарные документы. В случае, если питомец попал домой случайно, его следует немедленно отвести в ветеринарную клинику для проведения тщательного обследования.

Недавно бешеный кот покусал своего хозяина в Ростовской области. Животное подхватило опасный вирус во время прогулки по улице.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
инфекциявирусРостов-на-Донуорнитозптицыживотные
0
0