Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.11.2018 10:25

Скандал в Ростехнадзоре: глава Северо-Кавказского управления «не заметил фабрику-призрак» и попал под следствие

В отношении Тимофея Пана возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Высокопоставленного чиновника подвела нелегальная фабрика по обогащению угля, которую тихо, но очень быстро, возвели в Ростовской области. По данным сотрудников силовых структур, оборудование для объекта в обстановке строжайшей секретности вывезли с территории сопредельного государства несколько лет назад, но при этом «забыли» зарегистрировать фабрику по закону.

О том, как же получилась такая незадача, главу Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Тимофея Пана решили спросить лично, нагрянув с обыском в его квартиру в элитном жилом комплексе Краснодара. Рано утром в «гости» зашли сотрудники управления ФСБ, Следственного комитета и МВД, а координировали оперативное мероприятие представители управления Генеральной прокуратуры в Южном Федеральном округе.

ПАН.jpg

Журналисты попытались выяснить у чиновника подробности громкого дела, но того подвела память и Тимофей Пан оказался «не готов ответить», попросив время, чтобы поднять бумаги. Как раз в эти же минуты сотрудники правоохранительных органов в Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора искали документы, связанные в незаконным производством.

«Не было оснований проводить внеплановую проверку. Тем более, что этот опасной производственный объект не был зарегистрирован у нас», - сообщил позднее Тимофей Пан сотрудникам телеканала «Россия 24», которые добавили, что есть основания считать, что чиновника отправили на допрос в Ростовскую область.

О задержанном Тимофее Пане известно, что он родился 24 февраля 1960 года в одном из сел Ташкентской области Узбекской ССР, имеет два высших образования, награжден орденом Мужества, орденом «За личное мужество»; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, имеет почетное звание Заслуженный юрист Российской Федерации и другие ведомственные награды и знаки отличия.

Сейчас сотрудники опального ведомства по Ростовской области «ушли в глухую оборону»: телефоны регионального Ростехнадзора с утра недоступны и получить подробности оказалось невозможным.

Screenshot_6.jpg

Кроме того, стало известно, что во время масштабной операции по декриминализации Ростовской области правоохранители также вручили постановление об аресте организатору нелегального бизнеса, Николаю Гермашеву, бывшему сотруднику управления собственной безопасности по Ростовской области. Якобы в криминальном мире экс-силовика знали, как Колю Кувалду и очень опасались переходить ему дорогу.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тимофей ПанРостехнадзорпроверкаобыскРостов
0
0