Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2024 08:45

Синдром второго сезона: итоги спорта 2023 года в Ростове

Синдром второго сезона — именно этот не психологический, околофутбольный термин подойдет для описания результатов, которых достигли спортсмены и министры в сфере спорта за 2023 год в Ростове. Местами было все стабильно и размеренно, в донской столице появилось несколько новых спортобъектов, где-то удавалось достичь новых высот — например, в женском гандболе. Но по сравнению с предыдущими годами в Минспорта Ростовской области произошел тот самый откат второго сезона. «Блокнот Ростов» продолжает подводить итоги года и разбирается — почему так случилось?


Головокружение от успеха: ФК «Ростов»

Прошлый футбольный сезон команда «Ростов» шла бодро, хоть и не смогла обойти Зенит, ЦСКА и Спартак. И завершила сезон 2022/2023 на четвертом месте. Тогда на главный тренер «желто-синих» Валерий Карпин рассказал журналистам, что в новом сезоне главное не вылететь. 

Главный тренер успокаивал игроков и журналистов. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»
Главный тренер успокаивал игроков и журналистов. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

После начала нового сезона после 7-го тура РПЛ Валерий Карпин назвал результаты «Ростова» ужасными и печальными

— Катастрофа. Это за результат и за игру. Какая игра — такой и результат. Играют все те же люди, которые поверили, что они что-то могут бороться наверху. Второй год я говорю, что нам от стыков бы отскочить, а вы смеетесь. Думаете, что я кокетничаю. Вы не верите, это ладно. Самое плохое, что футболисты в это не верят. Поэтому и результат такой, — отметил тренер после семи матчей «Ростова».

Отчасти эта фраза стала пророческой и футбольный клуб в межсезонье 2023/2024 ушел на 10 месте с 21 очком. С таким положением дел не согласны и сами футболисты, спортсмены верят, что еще можно отыграться. 

Команда будет стремиться к новым результатам. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Команда будет стремиться к новым результатам. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Так, капитан команды ФК «Ростов» Данил Глебов в одном из интервью признал, что начало сезона стало не самым удачным. 

«Год получился таким непонятным. Плохой старт в этом сезоне, наверное, не очень хорошая концовка прошлого сезона. Двоякие ощущения. Что касается сборной России, то хорошие отрезки были с Камеруном, с Кубой по атмосфере было хорошо. Я думаю, что нужно проводить больше матчей в России. Доволен ли годом в плане карьеры? Нормально», — сказал Данил Глебов ТАСС. 

Добавим, что сезон Российской премьер лиги возобновится в марте. 

ГК «Ростов-Дон»: шансы на золото 

Первые месяцы 2023 года стала для гандбольного клуба «Ростов-Дон» самым неудачным стартом за последние несколько лет. Особенно трагично это принимать с учетом того, что «донские красавицы» девять раз становились чемпионами страны. Руководство ГК решило сменить тренера, чтобы спасти сезон.

Контракт с Эдуардом Кокшаровым был расторжен по обоюдному согласию в конце февраля. 

Новым главным тренером стал Александр Бурмистров, который ранее возглавлял команду «Ростов-Дон-2». Позже, летом 2023 года, новым главным тренером стала Ирина Диброва. До тренерской карьеры Дибирова была выдающимся игроком. Ирина является трехкратной чемпионкой мира в составе сборной России, серебряным призером Олимпиады-2008. Ранее она тренировала македонский «Вардар». Под руководством россиянки клуб дважды выходил в финал Лиги чемпионов, по два раза выигрывал чемпионат и Кубок Македонии.

Новый тренер Ирина Диброва. Фото: пресс-служба «Ростов-Дон»

Новый тренер Ирина Диброва. Фото: пресс-служба «Ростов-Дон»

Этим же летом гандбольный клуб и болельщики перенесли страшную весть от Олимпийской чемпионки и гандболистки Владлены Бобровниковой. Девушка сообщила, что у нее обнаружили лимфому Ходжкина — это опухолевое заболевание лимфатической системы. Трогательным стал прощальный матч, и признание самой Владлены, что завершает спортивную карьеру, но остается работать в системе ГК «Ростов-Дон». Ранее сама спортсменка рассказывала, что начать лечение ей помог самый богатый человек Ростовской области Иван Саввиди, который спонсирует гандбольный клуб. При этом он сам предложил спортсменке помощь.

Влада победила рак Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

Влада победила рак. Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

В августе Владлена Бобровникова сообщила, что ей удалось победить рак. Лечение заняло примерно три месяца. За это время, по словам Бобровниковой, она прошла шесть курсов химиотерапии. Также она рассказывала, что ей пришлось выпить множество гормонов. При этом она постоянно пыталась поддерживать себя в форме.

Это стало вторым дыханием для «донских красавиц», и с бодрым настроем они вошли в новый сезон 2023/2024. Победы в домашних матчах, красивые ответные игры, не обошлось, конечно, без валидольных встреч. 

Сейчас «Ростов-Дон» единоличный лидер чемпионата России. Клуб находится на первом месте, было проведено 19 игр, из которых 18 побед и всего одно поражение.

Девчонки идут за золотом. Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

Девчонки идут за золотом. Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

Впереди у спортсменок и у болельщиков есть желание и силы вернуть чемпионский титул. 

Стадионы для нового поколения

В Ростове-на-Дону в 2023 году торжественно открыли два новых стадиона для юных спортсменов. Так, в октябре закончили работы над спортивным объектом в Первомайском районе с говорящим названием «Новое поколение». Название стадиона появилось не случайно: на нем будут тренироваться будущие звезды российского футбола — воспитанники спортивных школ. 

Для юных футболистов созданы все условия: комфортное поле с искусственным покрытием, удобные трибуны и модульные здания. Тренировки и соревнования можно проводить в круглогодичном режиме.

Новый стадион появился в Первомайском районе города. Фото: пресс-служба администрации Ростова

Новый стадион появился в Первомайском районе города. Фото: пресс-служба администрации Ростова

По словам местных властей, в скором времени территорию вокруг стадиона тоже благоустроят для неспешных прогулок родителей маленьких спортсменов.  

Здесь обустроят пешеходные дорожки, велосипедные дорожки, беседки, освещение и подъездную дорогу с парковкой. 

Также в Ворошиловском районе завершили стадион «Звездный». На нем уже тренируются воспитанники муниципальных спортивных школ и все любители физической культуры. На стадионе есть футбольное поле, беговые дорожки и секторы для прыжков. 

Еще один спортивный объект появился на Северном. Фото: пресс-служба администрации Ростова

Еще один спортивный объект появился на Северном. Фото: пресс-служба администрации Ростова

Название для стадиона выбирали сами горожане. Остановились на классической космической тематике для Северного жилого массива, да и кто знает — вдруг на этом стадионе вырастут будущие звезды мирового футбола. 

Трагедия на трибунах гребного канала 

На Гребном канале «Дон» 30 мая 2023 года проводился футбольный турнир среди детей вопреки прогнозу погоды. Из-за сильного дождя участники мероприятия решили спрятаться под навесом трибуны, которая при порыве ветра перевернулась вместе с родителями и детьми. Погибла мама одного из футболистов, пострадало 36 человек. Многие дети попали в больницу, для их лечения экстренно прибыли врачи из Минздрава в Ростов. 

Трагедия произошла в мае 2023 года. Фото: МЧС по Ростовской области

Трагедия произошла в мае 2023 года. Фото: МЧС по Ростовской области

Тогда после трагедии возбудили уголовное дело. А бывший директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 объявлен в розыск. Именно эта спортшкола была организатором футбольного матча, в ходе которого перевернулась трибуна. По данному делу также проходит гендиректор ООО «ЛазерТех». Именно эта фирма поставила те самые злополучные трибуны. Последний, как выяснило следствие, не отвечали требованиям безопасности. Мужчину отправили под домашний арест.

Дополним, что от министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян на пресс-конференции заявил, что к обрушению трибуны на Гребном канале могут быть причастны дети. 

— Происшествие произошло в том числе и в связи с тем, что дети спрятались или взобрались на верхнюю часть, центр тяжести трибуны сместился, это совпало со шквалом, и она перевернулась, — отметил министр.

Добавим, что в Москве наградили 14-летнего Матвея Шапрана из Ростовской области. Подросток получил почетную грамоту от СК РФ за героизм во время обрушения трибун на гребном канале. В момент обрушения он активно помогал маленьким детям, которых придавило металлическими конструкциями. 

К сожалению, местная администрация в большинстве случаев способна на адекватные и хорошие поступки только после трагедий. Так, несчастье на Гребном канале «Дон» буквально заставило проверить более 800 незакрепленных других трибун в Ростове. Надеемся, эта практика станет регулярной и горя можно будет избежать. 

Начало реконструкции Дворца спорта 

В конце декабря 2022 Дворец спорта в Ростове-на-Дону закрыли на долгожданную реконструкцию. Здание было и ледовой ареной, и полем для гандбола, и концертной площадкой. Но спустя 60 лет решили обновить спортивную площадку города, ведь ее состояние уже было критическим. 

Дворец спорта давно ждал ремонта. Фото: Александр Прохорцев
Дворец спорта давно ждал ремонта. Фото: Александр Прохорцев

В январе в Дворце спорта удачно демонтировали характерные трибуны, их случайно обнаружили журналисты «Блокнот Ростов» нашли на сайте бесплатных объявлений, где сидения отдавали даром на дрова

Внутри заменят все коммуникации. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области
Внутри заменят все коммуникации. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Известно, что строительные работы идут с небольшим опережением графика. К декабрю 2023 года капремонт был выполнен на 50%. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева строителям рекомендовано ускориться и завершить ремонт к 1 сентября 2025 года. Изначально сдать обновленный объект планировали в декабре 2025 года. 

Подрядчиком реконструкции является «Южная строительная компания» («ЮСК»), которая занималась строительством парка Левобережный, музея «Россия — моя история», реконструкцией Гребного канала и других объектов.

В результате реконструкции будет создана многофункциональная арена на нескольких видов спорта с залом на 5 тысяч зрителей, там появятся современные тренажерные залы, раздевалки. Будет заменено холодильное оборудование, предназначенное для ледового катка.

Стоимость проекта, напомним, составляет 1,6 миллиарда рублей.

Мнение жителей 

Согласно опросу читателей «Блокнот Ростов» в прошлом году местные жители оценили уровень развития спорта в донской столице на 2.5 единицы из 5. Интересно, что в 2022 году рейтинг был выше ровно на 0,1 — 2,6 балла.


По мнению жителей за 2022 год

Многим жителям Ростова оказалось сложно выделить особые изменения в спортивной жизни города в ушедшем году. Однако некоторые подчеркнули, что не хватает более широкой информационной политики, которая рассказывала о доступных спортивных программах и кружках для детей. 

Жители хотят больше знать о спорте. Видео: «Блокнот Ростов»

— Я бы очень хотела, чтобы были какие-то бесплатные программы, потому что в Москве я очень слежу за этим. Мне интересно, есть ли социальные программы, которые позволили бесплатно приходить самой или для ребенка. По крайней мере, я где не слышала. Кто ищет, тот всегда найдет. Но с другой стороны, про это надо же рассказывать — вдруг это бассейн для детей, йога для молодых мам, скандинавская ходьба для пенсионеров? Вот об этом нужно широко рассказывать, — подметила местная жительница.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Итоги года 2023 в Ростове  
Итоги годаитоги 2023спортновости Ростовастадионфутболгандбол
0
0