Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 16.10.2018 01:38

Бывшего директора Уралвагонзавода с корнями из Батайска прочат в губернаторы Ростовской области

Запросы "губернатор ростовской области голубев василий юрьевич уходит", "голубев отставка", "губернатор ростовской области голубев снят с должности арестован" вошли в топ-10 запросов Яндекса на прошлой неделе. Об этом говорится в еженедельном дайджесте компании по итогам мониторинга запросов поисковика с 7 по 14 октября. 

По популярности "надоевший ростовский губернатор" обошел шоу-мена Гогена Солнцева и бой «Тони Фергюсон - Энтони Петтис». Больше отставки Голубева ростовчан на прошлой неделе интересовал скандал с Кокориным и Мамаевым.

О том, что губернатор Василий Голубев может быть отправлен в отставку этой осенью в конце сентября сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники в Администрации президента. По данным  "Дождя", вместе с Голубевым своих должностей должны были  лишиться главы Липецкой, Курской областей и Алтая. Двое из этого списка - губернаторы Липецкой и Курской областей - уже написали заявления об отставке.

salsk_08.jpg

Фото пресс-службы губернатора РО

Опрошенные "Блокнотом" эксперты подтвердили, что позиции у Василия Голубева после выборов 9 сентября не самые блестящие: он был назначен на должность еще Дмитрием Медведевым, в 2015 году переизбрался, но ему уже 61 год, и перспективы переизбрания на третий срок идут вразрез с трендом на омоложение губернаторского корпуса, который, как принято считать, реализует Администрация президента с приходом туда бывшего главы Росатома и экс-премьер-министра России Сергея Кириенко.

Политолог Андрей Серенко считает, что внешне у Кремля нет никаких поводов менять ростовского губернатора до выборов, которые состоятся в 2020 году. 

- Если отставки в Астрахани и Кабардино-Балкарии были связаны с внутренними проблемами, то в вашем регионе внутренних проблем для отставки губернатора нет, - говорит он, отмечая отсутствие громких скандалов в регионе, не самые худшие экономические показатели и умеренное снижение процентов "Единой России" на выборах этой осенью. Но при этом эксперты не исключают, что Голубева могут отправить в отставку, как только на самом верху Ростовом заинтересуются крупные политические фигуры.

Фамилия одного из возможных претендентов на кресло ростовского губернатора появилась в соцсетях после того, как разговоры об отставке Василия Голубева стали темой для обсуждения на федеральном уровне. Так, в Facebook в группе с поэтическим названием "ОколоВасилияЮрьевича", где до сих пор в основном освещалась повестка Управления по информационной политике правительства Ростовской области, начали активно обсуждать персону Олега Сиенко - бывшего директора легендарного Уралвагонзавода. По версии участников группы, именно его Кремль рассматривает как наиболее вероятного сменщинка Голубева.

сиенко.jpg

Олег Сиенко родился в 1966 году в Батайске, и этот факт, надо полагать, должен сыграть свою роль при выборе очередного донского губернатора: 8 лет назад Тацинский район как место рождения Василий Голубева тоже был преподнесен местным элитам в виде смягчающего обстоятельства. Впрочем, это слабо помогло: конфликт с элитами до сих пор является самым уязвимым местом в позициях донского губернатора. 

В отличие от подмосковного функцицонера Голубева, биография Олега Сиенко выглядит куда более загадочной. Так, высшее образование он получил в 31 год, окончив малопонятный Межрегиональный институт менеджмента. Но к тому времени у него за спиной был серьезный трудовой путь: от должности инструктора в Иркутском горкоме комсомола, до директора нескольких крупных компаний. После получения диплома о высшем образовании Сиенко официально стал советником первого заместителя генерального директора ОАО "Межрегионгаз".

Дальнейшая биография Сиенко может служить образцом для любого кандидата в губернаторы: работа в структурах Газпрома, обучение в Университете нефти и газа, Академия народного хозяйства при правительстве РФ. В 2009 году Олег Сиенко возглавил знаменитый "Уралвагонзавод". 

Восемь лет работы Сиенко не привели нижнетагильских вагоностроителей к процветанию: в 2016 году завод продал всего 7500 вагонов и к тому времени сформировал долг в размере 276 млрд рублей. Суровым работникам легендарного завода Олег Сиенко запомнился прежде всего регулярными задержками зарплат и пышным празднованием своего 50-летия, которое, по слухам, обошлось ему в 10 млн рублей. Информация попала в СМИ, и вскоре он покинул свой пост. После ухода Сиенко, Уралвагонзавод за год существенно сократил задолженность и вдвое увеличил отгрузку готовой продукции.

Такие результаты работы не помешали Сиенко стать первым вице-президентом "Русской медной компании" и сохраниться в списке кадрового резерва, находящегося под патронажем президента РФ. Следящие за карьерой одиозного топ-менеджера уральские СМИ неоднократно спрашивали Сиенко о его карьерных планах в органах власти, но он предпочитает отшучиваться на эту тему.  

Тем временем проверенная Кремлем схема, когда неугодный губернатор досрочно слагает полномочия, а назначенный на его место врио получает время для набора политических очков, похоже, терпит поражение: на выборах 9 сентября сразу несколько поддержанных Кремлем врио не смогли избраться. Это вынуждает федеральный центр более осмотрительно подходить к выбору кандидатур для протежирования, тем более в тех регионах, где сформировался четкий запрос на смену первых лиц.

Елена Романова

фото с сайта https://ruspekh.ru

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы губернатора Ростовской области  
Голубев. выборыГолубев
0
0