Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 12.12.2017 10:21

Ростовские автобусы переведут на газовое топливо к 2020 году

Перевод общественного транспорта Ростова-на-Дону на природный газ будет проводиться в рамках соглашения, которое было подписано губернатором Василием Голубевым и директором «Газпром газомоторное топливо» Михаилом Лихачевым.

Всего к 2020 году планируется перевести на данный вид топлива, как минимум, половину общественного транспорта. На сегодняшний день только четвертая часть ростовских автобусов работает на природном газу, а в следующем году в городе появятся 100 новых автобусов, 25 из которых будут работать на данном виде топлива.

- Мы пошли по пути стимулирования территорий на закупку экологически чистого общественного транспорта - автобусов на газомоторном и дизельном топливе класса «Евро-5». Из ста поступивших в Ростов автобусов 25 работают на газомоторном топливе. В следующем году мы планируем закупить такое же количество техники, - расказал Василий Голубев.

Данные мероприятия проводятся по распоряжению правительства, согласно которому к 2020 году 15 городов с населением в миллион человек и более обязаны перевести на газ половину парка общественного транспорта. Для городов с меньшим количеством населения установлены более скромные нормативы, а в общей сложности планируется перевести на газомоторное топливо около 46 тысяч единиц техники.

Отметим, что Донская столица на сегодняшний день обгоняет по подобным нормативам другие регионы страны.

Ранее стало известно, что власти Ростова-на-Дону ответили на обвинение в уничтожении деревьев в парке Островского.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовавтобусмаршруткагазтопливоэкология
0
0