Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2017 13:33

Ростовская область попала в десятку самых «трезвых» российских регионов

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате представили «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации-2016», в котором Ростовская область заняла десятое место среди 85 российских регионов по продаже алкоголя.

В первую десятку «трезвых» регионов также попали Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставропольский край, Белгородская область, Северная Осетия.

Наш сосед по Южному федеральному округу - Краснодарский край - в рейтинге 2016 года оказался на 69-м месте (хотя в 2015 году был на 10-м). Кстати, это не единственная «странность» этого рейтинга, например, уже упоминавшаяся Карачаево-Черкессия за год каким-то образом переместилась с 25-го места на четвертое.

Больше всего пьют (продают) алкоголя на Камчатке, в Нижегородской и Сахалинской областях, Бурятии, Карелии, Пермском крае, Амурской области, республике Коми, Чукотке и Магаданском крае. И причин этого немало, начиная с сурового климата, долгой и морозной зимы.

По данным Роспотребнадзора, больше всего пьют алкогольных напитков также в Магаданской области (более14 л чистого спирта на душу населения). В число самых пьющих регионов с показателем более 13 литров на душу населения также попали Сахалинская область, Республика Коми и Москва (?!). Кстати, одно из возможных объяснений по поводу Москвы - покупка алкоголя транзитными пассажирами.

В целом за последние пять лет ситуация изменилась заметно. Если в 2011 году продажи водки и ликероводочной продукции, по данным Росстата, составили почти 1,51 млрд л, то в 2016 году в полтора раза меньше - 930 млн л. При этом среднее по стране годовое потребление на душу населения в пересчете на спирт упало за с 10,9 до 6,6 л. Правда, некоторые эксперты считают, что потребление алкоголя существенно не изменилось, просто выросла доля серого рынка. Например, одно время у Чертковского района официально были самые низкие по области показатели продажи алкоголя, потому что его покупали в соседней Украине.

Тем временем сегодня Ростов ожидает прибытия в порт лайнера "Генерал Ватутин", который неожиданно изменил курс и принял решение плыть из Украины в донскую столицу.

Сергей Белой


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
алкогольрейтингРостовская область
0
0