Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 12.02.2018 14:10

Полицейский профсоюз требует от ростовского главка четких указаний для сотрудников: пить или не пить

Московский профсоюз полиции и Межрегиональный профсоюз потребовали от ГУ МВД Ростовской области более четко сформулировать позицию по поводу того, можно ли сотрудникам в свободное от работы время употреблять спиртное и посещать рестораны.

Скандал разгорелся после того, как в телеграм-канале "Омбудсмен полиции", который, предположительно, ведут сотрудники Московского и Межрегионального профсоюзов, появился документ за подписью главы УВД по Ростову-на-Дону Владимира Савчука, направленный во все районные отделы полиции. В письме Савчук напомнил о нескольких уголовных делах, возбужденных в отношении действующих сотрудников полиции и потребовал от руководителей райотделов предпринять ряд важных мер. В частности, глава городской полиции потребовал провести под видеозапись беседы с личным составом, а также привлечь к воспитанию сотрудников родителей, супругов и РПЦ.

"В срок до 12.02.2018 года провести под видеозапись встречу с членами семей (родителей, супруги) подчиненных сотрудников с приглашением представителей Общественного совета, Совета Ветеранов и служителей Русской православной церкви, в ходе которой донести информацию  о чрезвычайных происшествиях с участием личного состава, обратить внимание на тяжесть последствий нарушений законности, а также на необходимость уведомления руководства УМВД по Ростов-на-Дону о каких-либо конфликтных ситуациях в семье либо об отклонениях в поведении в быту, пресечении управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в письме после слов "ТРЕБУЮ". 

Отдельным пунктом Савчук потребовал от начальников райотделов при проведении беседы с подчиненными "настоятельно рекомендовать сотрудникам вверенного подразделения отказаться от посещения баров, ночных клубов, ресторанов и кафе в служебное и неслужебное время особенно в состоянии алкогольного опьянения".

документ.jpg
photo5467692414228605065.jpg

Примечательно, что упоминаемые в письме уголовные дела в отношении сотрудников полиции были возбуждены по статьям "оскорбление представителя власти", "разбой" и "получение взятки". 

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Константин Розин, комментируя письмо, рассказал РБК-Юг, что речь идет об обычной работе с личным составом. 

"Данное письмо носит исключительно рекомендательный характер", — уточнил он.

Однако само появление документа, в котором сотрудникам ростовской полиции, по сути, предложили забыть об увеселительных заведениях, вызвало резонанс в СМИ и заинтересовало "полицейский профсоюз". Сначала он обнародовал письмо главного ростовского полицейского, а потом потребовал объяснений от пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области по поводу "рекомендательного характера" ограничений.

WhatsApp Image 2018-02-10 at 19.15.26.jpeg
WhatsApp Image 2018-02-10 at 19.15.26 (1).jpeg

"Изложение текста от первого лица единственного числа со словом "ТРЕБУЮ" является организационно-распорядительным документом, - написали они в своем официальном запросе в адрес ГУ МВД России по Ростовской области, которое также разместили в телеграм-канале "Омбудсмен полиции". - Исполнение приказов и распоряжений прямых начальников является обязанностью сотрудника органов внутренних дел".

Защитники прав полицейских всей России, встревоженные возможным ограничениями ростовских коллег в правах на посещение баров и ресторанов, требуют немедленного разъяснения от донского главка и намекают на возможные перспективы судебных разбирательств от имени "неопределенного круга лиц", в которых ответчиком может быть назначена вся Российская Федерация, вдруг запретившая ростовским полицейским расслабляться.

В ГУ МВД пока письмо никак не комментируют, но в приватных беседах с журналистами сотрудники главка выражают недоумение по поводу активности московских правозащитников. Они обращают внимание на то, что слово "ТРЕБУЮ" адресовано к начальникам райотделов и действительно обязывает их провести такие воспитательные встречи. Проведены ли эти встречи и какими были их результаты, в главке обещали сообщить позже.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
полицияРостовГУ МВДУМВДрестораны
0
0