Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2017 15:30

Питьевая вода в Ростовской области кишит паразитами и не соответствует гигиеническим нормам

Острый дефицит качественной питьевой воды наблюдается в большинстве городов и населенных пунктов Ростовской области.

Проблемой обеспечения населения донского края доброкачественной питьевой водой озадачились в службе Роспотребнадзора. Специалисты ведомства провели мониторинг водозаборов в городах и населенных пунктах области. Его результаты оказались неутешительными.

По итогам 2016 года вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 36,1% проб. Вода подземных источников не отвечала гигиеническим требованиям в 72,2% проб по показателям цветности, мутности, общего железа, марганца и ряда других химических элементов.

Кроме того, главные донские водозаборы не соответствуют нормам по микробиологическим показателям соответственно в 31,5% и 3,2% проб. Актуальной остается проблема загрязнения воды промышленными, бытовыми и канализационными отходами.

По словам специалистов, техническое состояние около половины всех канализационных систем на Дону является неудовлетворительным. Это же относится и к очистным сооружениям на водопроводах. Пока вода проходит через трубы от водозабора до потребителей, она снова становится грязной.

- Из-за неэффективной работы очистных сооружений канализации, отсутствия обеззараживания сточных вод, их качество в 2016 году не отвечало гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора Ростовской области.

Недавно краснодарская компания запустила жуткую реку экскрементов на Северном кладбище Ростова-на-Дону. Чиновники приняли решение очистить от загрязнения Темерник и восстановить работу очистных сооружений канализации ЖК «Суворовский».


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
загрязнениеводопроводРостов-на-Донуводозаборочистные сооруженияпаразитымикробы
0
0