Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2017 17:05

Переживший четыре ампутации спортсмен из Ростовской области стал чемпионом мира

Таганрожец Сергей Бурлаков завоевал золотую и бронзовую медали на завершившемся в конце октября XIX чемпионате мира по шотокан-карате FSKA, где принимали участие около тысячи спортсменов из 18 стран.

Спортсмен завоевал золото в дисциплине кумите для спортсменов с ограниченными возможностями и бронзовую медаль в командных соревнованиях для здоровых людей в дисциплине ката. Удивительная решимость и воля к победе позволили ему соревноваться наравне с другими участниками соревнований и вернуться домой с победой.

Отметим, что это не единственное спортивное достижение Сергея. В 2003 году он принимал участие в марафоне и пробежал на протезах дистанцию в 42 километра, преодолев ее за шесть часов, 56 минут и оставив позади себя 12 тысяч здоровых участников. Это невероятное достижение спортсмена внесено в Книгу рекордов Гиннеса, а всего ему удавалось трижды преодолевать марафонскую дистанцию.

В 2006 году он был участником и одним из организаторов велопробега Москва - Таганрог, через Нижний Новгород. В 2014 году перед стартом российской Олимпиады паралимпийских игр в Таганроге прошла эстафета паралимпийского огня, где среди факелоносцев также был наш герой. Еще он совершил самостоятельный полет на летательном аппарате, за что получил титул «Человек Планеты».

Теперь Сергею предстоит подготовка чемпионату мира в Португалии, который пройдет в октябре 2018 года.

Ранее стало известно, что Запущенная в 90-х волна заражения ВИЧ-инфекцией набирает обороты в Ростовской области.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТаганрогспортсменчемпион
0
0