Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2018 20:45

Отчаявшийся инвалид-колясочник из Ростова вступил на тропу войны с толстокожими директорами гипермаркетов

Мужчина с ограниченными возможностями в донской столице не смог попасть в популярные торговые точки на своей коляске, потому что оборудованные пандусы оказались непригодными для проезда. Ростовчанин обратился в прокуратуру с жалобой об ущемлении своих прав.
 
Прокуратурой Советского района Ростова-на-Дону после обращения инвалида-колясочника была проведена проверка, в ходе которой в деятельности двух гипермаркетов выявлены нарушения требований законодательства о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Так, в супермаркете "Окей" отсутствовали тележки покупательские для инвалидов. А пандус, установленный у центрального входа в ТЦ "Золотой Вавилон" имеет уклон больше допустимой нормы. Покрытие площадки скользкое, расстояние между поручнями шире допустимого. Спуск для инвалидных и детских колясок, установленный со стороны гипермаркета "Окей", располагается без поручней и со скользким покрытием. Перепад высоты в месте примыкания пандуса с пешеходными дорожками затрудняет подъем на него в инвалидной коляске.

 -  По данным фактам директорам гипермаркетов внесены представления об устранении выявленных нарушений, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ. Принятые меры  прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение выявленных нарушений закона  находится на контроле в прокуратуре, - сообщила прокуратура Ростовской области.

Читайте также о "Пандусе смерти", который установили отчаявшимся инвалидам и детям в Ростове-на-Дону.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинвалидпандусмагазин
0
0