Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2017 10:00

Оливье & канапе: ростовчане ищут альтернативу новогоднему салату

Новогоднее застолье для миллионов россиян немыслимо без традиционного салата оливье.  И тем не менее в последние годы все чаще находятся бунтари, готовые отправить этот салат на свалку истории. Соцсети в Ростове пестрят спорами о том, нужно ли у устраивать в новогоднюю ночь обильные застолья или достаточно символического блюда с канапе.

Чтобы понять всю глубину нешуточных баталий, нужно припомнить историю и живучесть всенародно любимого салата, изобретенного еще в XIX веке известным московским поваром Люсьеном Оливье. Главным секретным ингредиентом "того самого" салата был соус на основе майонеза. Известно, что француз придал ему пикантности, добавив горчицу и несколько секретных приправ, которые не удалось восстановить и по сей день. Изначально оливье предназначался для избранной знати. Неудивительно, ведь в его состав входили филе рябчиков и куропаток, кубики желе из бульона птицы, вареные раковые шейки и ломтики языка, картофель, маринованные корнишоны и ломтики крутых яиц и даже паюсная икра.

В меню советских граждан салат аристократов ворвался вместе с эмигрантами, которые стали возвращаться в Россию после Великой Отечественной. Вместо рябчиков, раков и омаров  в салат стали добавлять вареную колбасу или сосиски. Когда их качество стало оставлять желать лучшего, их стали заменять отварным мясом или курицей. Любители салата до сих пор ведут дебаты, какие огурцы - соленые, маринованные или свежие, уместны в этом салате. При этом количество поклонников у каждого из вариантов примерно одинаковое. Единственное, что не оспаривают поклонники классики - тот факт, что в оливье обязательно присутствие зеленого горошка и майонеза. Ради оливье нарушают диету даже адепты правильного питания. Чтобы понизить градус крамолы, оливье они заправляют так называемым диетическим майонезом. 

Но  последнее время появляется все больше бунтарей, которые считают, что оливье не уместен на новогоднем столе. Мол, достаточно легких закусок вроде канапе. По их мнению, новогодняя ночь предназначена не для того, чтобы наедаться, а для бурного веселья.

оливье и канапе.png


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Новый год 2018 в Ростове  
оливьеканапеновый годменюужинРостов
0
0