Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2018 11:01

Несколько новых школ появится в Ростове в ближайшие три года

Переход на односменное обучение для детей в Ростове осуществят за счет капремонта старых школ и пристройки к ним модулей.

Об этом заявил глава администрации Ростова Виталий Кушнарев.

Задача о переводе учеников на односменное обучение до 2024 года поставлена президентом Путиным в его майских указах. Чтобы ее реализовать в Ростове, надо иметь в школах достаточно места. Да и самих школ должно быть больше.

По данным управления образования Ростова, в 104 школах города учатся 103 тысячи детей - это более, чем на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. 25% школьников ходят на уроки после обеда. Чтобы перевести их на первую смену, требуется больше помещений.

Кушнарев проанонсировал планы администрации по строительству школ в Ростове на ближайшие три года. Они появятся в Суворовском микрорайоне и микрорайоне Красный Аксай. В 2020 году стартует строительство школы в Левенцовке. Еще три учебных заведения хотят возвести на Вересаева, в районе улиц Зорге и Стачки, а также в микрорайоне ДОСААФ.

— Все эти объекты, которые должны быть реализованы в ближайшие три года, не позволят нам перевести все школы на односменное обучение. Вопрос всё-таки очень финансовоёмкий, — цитирует градоначальника donnews.ru.

Но это - в планах. А пока заканчивается ремонт лицеев №69 и 13, на реконструкцию школ №32, №84, №78 и №36 готова проектно-сметная документация. Дело за ее одобрением, выделением средств и поиском толкового подрядчика.

Второе направление, по которому будут решать проблему нехватки мест - это модульные пристройки. Пложительный опыт уже есть: модуль для младших классов в школе №60. Модули - распространенная практика на западе. Как заявили в правительстве региона, они прослужат 25 лет. Именно с помощью модульных пристроек решали в Ростове проблему с нехваткой мест в детсадах.

Модульные пристройки не относятся к объектам капитального строительства, они выполнены из легких конструкций и возводятся достаточно быстро. Кроме того, такое строительство требует меньше бумажной волокиты.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовшколаКушнаревсменамодулькапремонтстроительство
0
0