Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2017 16:20

Научный коллектив ДГТУ получит правительственный мегагрант

Ученые из ДГТУ победили в конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских университетах и научных учреждениях.

Оглашение победителей конкурса для 35 ВУЗов и научных организаций состоялось 27 ноября. Совет грантов выделит 90 миллионов рублей на проведение научных исследований в течение последующих трех лет (2018-2020 годы). В команду опорного ВУЗа вошли эксперты в области медицины из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, а ведущим ученым выступил профессор Сиднейского университета Свэйн Майкл Винцент.

Ученые ДГТУ во главе с заведующим лабораторией функционально-градиентных и композиционных материалов Сергеем Айзиковичем представили на соискание гранта исследование на тему «Биомеханика тканей полости рта и глазного яблока и оптимизированные биосовместимые материалы для имплантации».

- Наша команда занимается моделированием поведения биосовместимых материалов при имплантации, анализирует взаимодействие имплантата с окружающими тканями. Данные, полученные в результате исследования, позволят сделать ценные выводы о практическом применении материалов в медицине, - рассказал Сергей Айзикович

Отметим, что конкурс на получение мегагрантов был учрежден девятого апреля 2010 года, направлен на финансовое обеспечение и стимулирование развития науки и ее инновационной составляющей. Грантополучателями становятся российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.

В этом году в конкурсе приняли участие 358 ведущих ученых из 41 страны мира совместно с более чем 170 научными и образовательными организациями России. Всего победителями стали ученые из 12 стран. Научные исследования 35 конкурсантов будут проводиться на базе 28 российских вузов и научных учреждений.

Ранее стало известно, что Леонид Кучук покинул пост главного тренера ФК «Ростов».



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУгрантконкурсисследования
0
0