Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.07.2023 21:11

На месте бывшего музея космонавтики в Ростове построят ЖК

На проспекте Стачки в Ростове планируется построить ещё одни жилой комплекс. Он появится на том месте, где долгое время работал музей космонавтки. Это следует из документов, опубликованных на сайте городской администрации.


Речь идет о планировке территории двух участков в границах проспекта Стачки, улицы Города Ле-Ман и проспекта Коммунистического. По ним прошли общественные слушания, на которые никто не явился.

Застройщиком выступит СК «Максимум». Планируется, что на месте бывшего музея космонавтики появится ЖК высотой до 20 этажей. Проживать там будут до 600 человек.  Также на территории появится магазин торговой площадью не менее 50 квадратных метров.

Здание бывшего музея космонавтики на проспекте Стачки, 231/2 было закрыто в декабре 2020 года. Его собственником являлся научно-образовательный комплекс «Вертикаль», входивший в структуры предприятия космического приборостроения «Квант».

В 2021 году здание музея было выставлено на продажу за 170 млн рублей.

Большая часть экспонатов музея космонавтики увезли в Москву. Администрация Ростова пыталась договориться с «Роскосмосом» о сохранении коллекции в городе, но безуспешно. Однако часть экспонатов власти города смогли забрать и передали в музей «Россия — моя история» в парке Островского.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКмузей космонавтикистроительствогород
1
2