Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 03.07.2023 19:00

Ростовчане пожаловались, что многоэтажку в центре города захватили цыгане

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились возмущенные жители многоквартирного дома на улице Социалистической, 33. Они рассказали, что пять лет назад в многоэтажку переехали несколько цыганских семей. С тех пор спокойная жизнь ростовчан превратилась в кошмар. Практически каждый день горожане становились очевидцами драк и скандалов. Ростовчане с жалобой обращались в администрацию города, однако власти так и не решили проблему. Помочь людям не смогли даже правоохранительные органы.

По словам одной из жительниц дома, шумные квартиранты заселились после начала строительства отеля «Арка». Здание гостиницы, как утверждает ростовчанка, возвели слишком близко к многоэтажке — между строениями нет и 1 метра.

— Осенью 2017 года в доме в литере «К» начали обваливаться потолки, в наружных и несущих стенах стали появляться огромные трещины. Зиму наши соседи пережили в нечеловеческих условиях. Весной 2018 года застройщик отеля «Арка» начал расселять людей. Застройщик выкупил квартиры. Большинство жильцов согласились переехать, получили деньги и купили себе другое жилье. Остальных же собственников попытались выжить и применили известные меры — в выкупленные квартиры заселили строителей и цыган, — рассказала женщина.

По ее словам, жильцы первое время пытались бороться с новыми квартирантами. Люди писали жалобы, вызывали полицейских, но это не помогло.

— Нас пытались выжить всеми возможными способами. Мы постоянно становились очевидцами пьянок, слышали нецензурную брань и угрозы в свой адрес. Весь этот кошмар мы наблюдали почти круглосуточно. За два года из дома выселились почти все старые жильцы. В квартирах сейчас проживают цыганские семьи со своими детьми, — добавила женщина.

Она также рассказала, что в 2022 году литер «К» признали аварийным, здание должны были снести. Однако цыгане и по сей день продолжают жить в съемных квартирах.

— Мы устали от постоянных криков и воплей взрослых и детей. Цыгане разломали во дворе все скамейки, обрывают листья на деревьях, ломают и вырывают с корнем деревья, ходят по газонам, разбрасывают мусор. Цыганские дети катаются на автоматических воротах и разбивают камнями панели домофонов, — отметила местная жительница.

Ростовчанка добавила, что собственники квартир не раз обращались к участковому и писали заявления в полицию.

— Нам упорно твердят, что цыгане работают в комбинате благоустройства города и подметают улицы. Именно поэтому они живут здесь. Но далеко не все из них занимаются полезной деятельностью, — сообщила женщина.

Жильцы надеются, что местные власти обяжут собственников квартир выселить шумных квартирантов и наведут порядок в доме, расположенном в самом центре Ростова.

Григорий Мелихов 

Фото и видео: читателей 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовцыганежалобаобращение в редакцию
0
2