Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.05.2018 16:22

На 48 млн рублей сократило задолженность населения «ТНС-энерго» в Ростовской области

С января по апрель различные судебные инстанции выдали положительные решения о взыскании долгов с неплательщиков по 5 тысячам исков.

На сегодняшний день на рассмотрении судов находятся еще 6 тысяч дел о взыскании долгов за электроэнергию на сумму, превышающую 68 млн рублей. По состоянию на 1 мая 2018 г., долги населения Ростовской области перед ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» превысили 1 029 млн рублей, из них 593 млн рублей - просроченная дебиторская.

Гарантирующий поставщик электроэнергии напоминает об ужесточении санкций в отношении должников. Согласно изменениям, в Постановление Правительства РФ № 354, уведомить потребителя о предстоящем ограничении энергоснабжения достаточно один раз любым из перечисленных способов: в квитанции за электроэнергию, в «Личном кабинете» на сайте гарантирующего поставщика, смс-сообщением, телефонным звонком, сообщением на электронную почту или заказным письмом.

После получения уведомления, потребителю дается 20 дней на погашение долга. В случае неоплаты гарантирующий поставщик вправе ограничить электроснабжение. Для возобновления подачи электроэнергии потребитель должен полностью оплатить сумму долга, а также стоимость услуги по отключению и дальнейшему возобновлению энергоснабжения. В случае взыскания задолженности в судебном порядке дополнительно оплачиваются пени и судебные издержки.

Так, изначальная задолженность в 2000 рублей, за счет судебных издержек и введения ограничения может увеличится до 7000 рублей, которые будут взысканы по решению суда.

Гарантирующий поставщик напоминает своим клиентам о необходимости вовремя и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию.

Ранее мы писали, огромные пауки и ядовитые змеи не страшат австралийских фанатов так, как визит в Ростов на ЧМ по футболу.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНС-энергодолгзадолженностьРостов
0
0