Спорт, 25.04.2017 13:41

Самым непробиваемым вратарем Европы оказался голкипер «Ростова»

Никита Медведев возглавил рейтинг  вратарей  европейских чемпионатов по проценту отраженных ударов.

«Ростов» для своих соперников превратился в команду, «распечатать» ворота которой крайне трудно. Это показала и встреча со «Спартаком», завершившаяся разгромом лидера чемпионата России - 3:0, и серия из пяти предыдущих игр с участием «Ростова». Все они закончились, даже с такими неудобными соперниками как «Локомотив» и ЦСКА, нулевыми ничьими.

Основную заслугу такой непробиваемой обороны "Ростова" приписывают новичку Никите Медведеву. Его мастерство уже оценили на европейском уровне. Как оказалось, в этом сезоне он смог отразить 86% всех ударов по воротам. Это лучший результат среди европейских футбольных чемпионатов. Второе место занял Серхио Асенхо ("Вильярреал") - 84%, третье место - Кевин Трапп (ПСЖ) – 81%. Далее по убывающей расположились Мануэль Нойер ("Бавария") – 80%, Войцех Щесны ("Рома") – 79% и Уго Льорис ("Тоттенхэм") – 76%.

Теперь у Медведева есть реальная возможность войти в тройку лучших голкиперов чемпионата России по сухой серии. Он держит ворота "сухими" уже 772 игровых минуты. Отстояв свои владения в матче со «Спартаком», Никита побил предыдущий сезонный рекорд вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева по длине сухой серии. Лучше Медведева в новейшей истории российского футбола продержались вратари Руслан Нигматулин (939 минут), Максим Левицкий (809 минут), а также прошлогодний рекордсмен и коллега по "Ростову" Сослан  Джанаев (775 минут).

У Медведева есть все шансы потеснить Джанаева на пьедестале. Для этого Никите нужно в сегодняшнем матче с "Уфой" удержать ворота своей команды нераспечатанными всего три минуты.

Уроженец Ижевска перешел в «Ростов» в 2016 году. 9 сентября прошлого года он дебютировал в матче против самарских «Крыльев Советов».

Ранее Никиту Медведева признали лучшим футболистом «Ростова» в битве с "МЮ" на «Олд Траффорд».