Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2017 09:52

Эксперты подсчитали во сколько обходится жизнь среднестатистического ростовчанина

Данные о семейных бюджетах жителей Ростовской области в I квартале 2017 года подсчитал Росстат.

Эксперты вычислили среднюю величину располагаемых денежных ресурсов на одну ростовскую семью и выяснили, что она составляет 19,5 тысяч рублей. Этот показатель на 9,3% выше статистических данных 2016 года. Примерно такой суммой располагают семейные домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений.

Уровень располагаемых ресурсов у ростовских семей в целом на 13,7% ниже, чем в большинстве других регионов РФ. Однако по Южному федеральному округу Ростовская область по этому показателю набирает на 2,7% больше, не считая Краснодарский край, где величина располагаемых ресурсов равна 21 тысяче рублей.

Что касается расходов на душу населения, то, по данным статистов, одному ростовчанину на жизнь хватает 13,8 тысяч рублей в месяц. Больше трети этой суммы жители Дона тратят на продукты, 30,8% уходит на оплату услуг, еще примерно столько же на покупку непродовольственных товаров и 2,1% - на алкоголь.

Тем временем основные продукты питания резко подешевели в магазинах Ростова-на-Дону. Цены на остальные продовольственные товары, по мнению статистов, остались на прежнем уровне.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
расходыРосстатРостов-на-Донудомохозяйствастатистика
0
0