Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Экономика, 15.08.2018 11:45

Строить завод по переработке мусора в Левенцовке будет бывшая волейболистка и чиновница

Строительством завода по переработке мусора в Левенцовке будет заниматься компания "Чистый город" во главе с бывшей спортсменкой и чиновницей Полиной Вергун. 

Строить завод по переработке мусора вблизи микрорайона Левенцовского "Чистый город" начнет уже в текущем году. Об этом говорят в пресс-службе компании.

Будущее мероприятие там называют "экотехнопарком" и подчеркивают, что обслуживать оно будет 1,2 млн человек, живущих в Ростове и прилегающем к нему Мясниковском районе.

Завод будет перерабатывать новый мусор, который продолжит поступать на полигон, расположенный вблизи жилого микрорарайона Левенцовский, а также займется самой свалкой, которая давно является источником неприятного запаха и подозрительных изменений в окружающей среде.

ГК "Чистый город" уже стала региональным оператором по вывозу мусора в Волгоградской и Астраханской областях. Это произошло после того, как федеральные власти пришли к выводу, что муниципалитеты России не справляются с "мусорной" проблемой в регионах: полигоны разрастаются и создают экологические проблемы, борьба с несанкционированными свалками не соответствует масштабам бедствия. В прошлом году Министерство ЖКХ Ростовской области провело конкурс и выбрало себе операторов, которые с 1 января 2019 года будут заниматься мусором и его утилизацией.

Заключить с ними договоры на обслуживание должны не только юридические, но и физические лица.

Операторы будут получать деньги не только за количество вывезенного мусора, но и за его утилизацию. Чтобы привлечь инвесторов в эту сферу,  со следующего года в Ростовской области вырастут тарифы на вывоз мусора - в них заложат траты не только на вывоз отходов, но и  компенсацию вреда природе. Также в регионах при поддержке властей будет продолжаться кампания по приучению населения к раздельному сбору мусора.

Для работы с собранным мусором  операторы строят в Ростовской области 8 межмуниципальных отходоперерабатывающих экологических комплексов (МОЭК): Волгодонской, Красносулинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Новочеркасский, Сальский. Все они строятся за счет инвесторов. Вместе с МОЭК появятся новые полигоны для твердых коммунальных отходов (ТКО), комплексы для перегрузки и сортировки мусора.

чистый город моэк красносулин.jpg
фото пресс-служба правительства РО

Например, Красносулинский МОЭК, который уже начала строить компания "Экострой-Дон", будет обслуживать 13 муниципальных образований: города Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Шахты, а также Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский и Усть-Донецкий районы. Для его работы будут дополнительно построены 9 мусороперегрузочных станций.

Завод по переработке мусора, который в скором времени появится в Левенцовке, станет самым крупным на Юге России. Он будет способен переработать 800 тысяч тонн мусора в год. Пока что лидерство держит мусороперерабатывающий завод в Волжском, который принадлежит тому же инвестору - ГК "Чистый город" и рассчитан на прием 450 тыс тонн мусора в год.

Жители микрорайона "Левенцовский" таким перспективам не рады. В интернете появилась петиция против строительства мусороперерабатывающего завода вблизи компактного проживания почти 100 тысяч человек. Ее авторы требуют закрыть свалку, а не устраивать там переработку, обрекая Левенцовку на вечное соседство с источником зловония и токсинов.

чистый город свалка.JPG

- Жители ЗЖМ г. Ростова-на-Дону уже несколько лет страдают от невыносимого запаха, доносящегося с городской свалки. С 2015 по 2018 год проблема катастрофически усугубилась - особенно сильно запах ощущается по ночам, когда стихает ветер. Причина в том, что городская свалка, нормативный срок работы которой истек в конце 2014 года, была оставлена на прежнем месте, и существенно увеличилась в размере. Основной террикон вырос в разы, настолько, что виден на несколько километров издалека, - говорится в петиции.

Особенно пугают горожан планы ГК "Чистый город" по переработке найденного на свалке пластика. В компании говорят, что действительно на втором этапе реализации проекта намерены свозить на завод 250 тыс тонн пластика, сортировать его и переплавлять в гранулы для нового производства. Таким образом, к свалке ростовчанам добавят небольшое химическое производство.

- Пластиковые отходы на предприятие будут свозить из ШЕСТИ регионов ЮФО! Проектная мощность такого завода оценивается в 200 тыс. тонн продукции в год, - возмущаются авторы петиции и объясняют почему: - А теперь самое главное - расстояние от завода до ближайших жилых домов 690 метров! В пятикилометровую зону поражения попадет несколько городских микрорайонов и поселков с населением более 100 тыс. человек, из них половина - дети. В 30 км к северу или к югу от города, есть места, где в радиусе 5 км не встретить ни одного жилого дома. Где вполне можно, без вреда для здоровья жителей, построить такой завод и разместить полигон ТБО.

Петиция, размещенная на сайте "Активный ростовчанин", уже собрала более 400 голосов.

В преддверии выборов в Законодательное собрание Ростовской области к протестующим жителям Левенцовки стали подбираться представители различных политических движений в надежде "оседлать" протестные настроения и на этом въехать в шестой состав донского парламента. Они подогревают настроения вокруг свалки предположениями, что переработка мусора под окнами жилых домов - это результат договоренностей властей с бизнесом в погоне за выгодой.

Сторонники идеи "Чистого города" этого не отрицают, объясняя, что строительство такого завода вдали от свалки сделает переработку мусора нерентабельной и неинтересной для инвесторов. В то время как переработка отходов - это единственный цивилизованный способ решения проблема. В противном случае Ростов просто обрастет свалками.

- Сегодняшняя проблема жителей Левенцовки это не завод, которого еще нет, а это свалка, которая уже много лет отравляет воздух и мешает людям жить, и эту свалку НЕВОЗМОЖНО перенести, ее НЕВОЗМОЖНО закопать, или построить над ней свинцовый саркофаг "а ля Чернобыль", - говорит директор предприятия "Био Ресурс" Дмитрий Величко. - Все ныне существующие проекты по рекультивации свалок с дегазацией и красивыми рисунками гоночных трасс или горнолыжных спусков – это миф и не более, нет в нашей стране ни одного успешного проекта ликвидации полигона ТБО, просто нет и все. На мой взгляд, самый реалистичный сценарий ликвидации свалки – это строительство перерабатывающего завода в границах самой свалки, который и будет ее постепенно перерабатывать, а наша с вами задача проконтролировать, чтобы этот завод соответствовал самым высоким международным стандартам. Согласно исследованиям современный завод по переработке мусора выделяет в 250 - 400 раз меньше вредных веществ, чем открытый полигон ТБО. Вы видели мусорные полигоны в Европе? Куда, по-вашему, они девают мусор? В коллайдере лазером уничтожают? Нет, друзья мои, они его перерабатывают на аналогичных заводах, многие из которых находятся в черте города, на местах бывших свалок.

В ГК "Чистый город" настаивают, что после реализации проекта экологическая ситуация в городе улучшится, но пока что в регионах, куда заходит группа компаний, лишь один за другим вспыхивают скандалы. Так было в Волгограде, где компанию заподозрили в рейдерском захвате действующего полигона; так происходит в Волжском, где работает тот самый крупнейший в ЮФО завод по переработке мусора и улицы завалены невывезенными отходами. Местные жители в свою очередь заваливают различные инстанции жалобами и подозревают, что всему причиной стали тарифы на утилизацию мусора, которые значительно вырастают с приходом нового оператора.

истый город волжский.jpg
фото Волжский.Ру

Помимо Ростовской и Волгоградской областей, "Чистый город" работает в Астраханской и Архангельской областях, в Калмыкии и Адыгее. Такое успешное развитие бизнеса связывают с фигурой председателя Совета его директоров - Полиной Вергун.

чистый город вергун.jpg
фото https://v1.ru

Бывшая нападающая волейбольной команды "Динамо" Полина Вергун была назначена на должность главы Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в 2012 году. К тому времени девушка уже успела познакомиться с мусорным бизнесом - руководила одной из компаний "Чистого города". За 4 года в чиновничьем кресле, очевидно, деловые компетенции г-жи Вергун многократно улучшились, и, вернувшись в бизнес, она обеспечила "Чистому городу" триумфальные победы на мусорных рынках сразу нескольких регионов России. Правда, в интернете Полину Вергун называют гражданской женой бывшего руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игоря Исаева и этим объясняют феноменальный успех группы компаний. В мае 2018 года Игорь Исаев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в получении взятки.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: http://ok.ru/group/52464876585171https://www.facebook.com/bloknot.rostov/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
фото http://photo.qip.ru

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
мусорЛевенцовказаводВергун
0
0