Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.08.2018 19:05

За грубые нарушения законов об окружающей среде поплатились держатели полигона в Ростовской области

На полигоне в Ростовской области обнаружились грубые нарушения при сборе и захоронении отходов.

Житель станицы Кагальницкой обратился в природоохранную прокуратуру и попросил провести проверку в отношении муниципального унитарного предприятия «УЮТ». По его мнению, компания грубо нарушала требования федеральных законов об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, санитарных правил, установивших гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов. Представители фирмы нарушенили условия лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов IV класса опасности.

По словам обратившегося, 5 июня 2018 года на полигоне сожгли привезенные туда отходы. Это свидетельствовало о нарушении технологии складирования, не обеспечении технологического цикла по их изоляции. На полигоне собирали и проводили захоронение не сортированных отходов, хотя в условиях контракта оговаривалось размещение только двух видов мусора.

Прокуратура выполнила требования обеспокоенного местного жителя и провела проверку. В результате нее департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу и Зерноградским районным судом юридическое лицо и руководитель привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде административных штрафов.

- По факту осуществления деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией Зерноградским районным судом директор предприятия привлечен к административной ответственности, вопрос об ответственности юридического лица рассматривается Арбитражным судом Ростовской области, - сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Природоохранная прокуратура лично следит за устранением нарушений закона.

Ранее будущая удушающая свалка вынудила жителей Ростовской области обратиться к Путину. Обращение направлено к президенту России, в донское минприроды и Роспотребнадзор. За несколько часов под ним подписались почти 250 человек. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПолигоннарушенияотходызаконРостовская областьКагальницкий район
0
0