Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 20.06.2017 13:34

«Археологические окна» в ближайшее время появятся на ростовских улицах

Некоторые старинные предметы, обнаруженные во время Ростовских раскопок будут выставлены на всеобщее обозрение на улицах города.

Археологические раскопки на месте ростовского городища на улице Станиславского продолжаются по сей день. Что удивительно, большая часть обнаруженных при раскопках предметов очень хорошо сохранилась, хотя и пролежала под землей более двух тысяч лет. 

Археологи рассказали, что часть из этих экспонатов будет выставлена в экспозициях Краеведческого музея, но и выдвинули идею о том, что необходимо создать «археологические окна» на улицах города. Такая практика широко распространена в европейских городах. Она послужит увеличению туристской привлекательности Ростова-на-Дону, считают археологи. 

Вполне вероятно, что одно такое «археологическое окно» появится на самом излюбленном и самом посещаемом месте - набережной реки Дон.

Ранее скелет меотки с бигудями и зеркальцем нашли во время раскопок в Ростове. Зеркало было древним и сделано просто в виде отполированного куска металла, в котором можно было увидеть свое отражение. На женщине были и бусы, которые очень плохо сохранились.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Раскопкигубернаторархеологические окнаРостов
0
0