Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2017 15:15

Анонимные строители пожаловались иностранным правозащитникам на «ужасы» «Ростов-Арены»

Американская правозащитная организация рассказала о нарушениях прав рабочих на «Ростов-Арены».

Стройка стадиона «Ростов-Арена» попала в доклад международной  правозащитной организации Human Right Watch. Сам доклад посвящен нарушениям прав рабочих, занятых на строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу в России.

В 2016 и 2017 года сотрудники и представители правозащитной организации на условиях анонимности расспросили 42 строителей стадионов разных городах России. Как сообщили в HRW, исследование пришлось прекратить, после того, как строителю стадиона в Волгограде, пошедшему на контакт с правозащитниками, стали поступать угрозы.

В Ростове рабочие жаловались правозащитникам на зарплаты в конвертах, задержки зарплаты и давление со стороны работодателей.

- Некоторые работники, которых мы интервьюировали на «Ростов Арене», говорили, что работают по договору и что им регулярно выплачивают от 33 до 40 тысяч рублей в месяц. При этом в договорах у них была указана зарплата в размере 12 тысяч рублей, а остальное доплачивали наличными, - говорится в докладе.

Также в HRW отмечают факты давления со стороны работодателей на строителей.

- Начальство пугает, что если жаловаться будем, то уволят без денег, а то еще и полицию вызовут, — рассказал представителям HRW один из рабочих.

Рабочие, занимающиеся строительством «Ростов-Арены», действительно на некоторое время остались без зарплаты. В апреле 2017 года они были вынуждены устроить забастовку, после чего долги по зарплате были погашены.

Происходили во время возведения стадиона неприятности и покрупнее. В феврале 2017 года на стройке погиб рабочий Ахмед Таиров.  Упавшая с высоты 20-го этажа металлическая панель пробила каску Ахмета и сплющила кости черепа. Молодой человек умер в больнице от обширной травмы головного мозга. Тогда руководство стройки попыталось обвинить в инциденте самого погибшего строителя.

А в марте 2017 года на одну из трибун ареныупал подъемный автокран. В это время на стадионе находились рабочие, но никто из них не пострадал. Причиной случившегося стало нарушение техники безопасности. 

Ранее стало известно, что забастовка строителей "Ростов-Арены" обрушила рейтинг влиятельности губернатора Василия Голубева.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-АренаправозащитникиРостовстроители
0
0