Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 14.03.2018 10:20

200 млн рублей собрали с жителей области на музей «Самбекские высоты» под Ростовом

Военно-исторический комплекс может появиться в Неклиновском районе уже в ближайшие годы.

Изначально идея создания народного музея пришла от ветеранов Великой Отечественной, которые предложили возвести народный музей, как дань памяти тех, кто защищал донскую землю в годы войны. В мультимедийном комплексе планировали устроить выставку техники и смоделировать кровавые битвы тех лет с помощью новейшего оборудования.

В ближайшие годы новый музейный комплекс возведут в Неклиновском районе у мемориала славы «Самбекские высоты». Здесь в годы войны пролегала линия Миус-фронта и шли одни из самых кровопролитных боев Великой Отечественной. Погибли и получили раны около 800 тысяч советских солдат.

Чтобы построить комплекс, в Ростовской области пошли на многие, в том числе и сомнительные шаги: проводили марафоны по сбору средств, призывали состоятельных дончан раскошелиться и даже залезали в карманы бюджетникам, предлагая сотрудникам учреждений образования и здравоохранения. «Блокнот Ростова» писал об этом в феврале. Тогда сотрудникам больницы РЖД пришло распоряжение городских властей собрать 350 тысяч с учреждения.

Благодаря активной работе чиновников и неравнодушию жителей области удалось собрать 204 687 404 руб. пожертвований. Из бюджета области были выделены 15 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Ранее мы писали, сотрудникам ростовской больницы «предложили» сдать деньги на «Самбекские высоты». 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
музейсборСамбекские высотывоенно-исторический комплексРостов
0
0