Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2018 11:00

17 мертвых младенцев в амфорах обнаружили под Ростовом

В Ростовской области проводится экспедиция, которая ведет раскопки на участках античного Танаиса. Сегодня, 2 сентября, стало известно, что команда археологов обнаружила на городском кладбище древние погребения младенцев в амфорах. 

- Амфоры всегда сопровождали греческую цивилизацию. У нас есть амфоры I века до н.э., I-II веков н.э. В некрополе в части амфор нашли древние погребения младенцев. Младенцев частенько хоронили в амфорах, использовались амфоры в качестве гроба, греки так делали, - рассказал доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета, кандидат исторических наук,  заместитель директора по науке археологического музея-заповедника "Танаис" Сергей Ильяшенко.

Он также сообщил, что было выявлено 17 погребений, все I-III веков н.э. Под ними лежит древняя дорога танаисовская, II-I веков до н.э. Там были погребены жители города Танаис.

После раскопок ученые попытаются сделать 3D-модель города. Он будет соответствовать греческим и римским архитектурным традициям. В настоящее время археологи пытаются подать на гранты, чтобы можно было воссоздать эту конструкцию.

Напомним, Танаис был основан в III веке до н.э. греками Боспорского царства и просуществовал почти 800 лет - с III века до н.э. по V век н.э. В первые века н.э. его населяли греки, древние сарматы, миоты. Город назван по имени реки Танаис (греческое название Дона). Он  расположен в 35 км к западу от Ростова-на-Дону у хутора Недвиговка. В 2009 году археологический музей-заповедник "Танаис" стал кандидатом в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: ТАСС

Читайте также, как пугающие останки древнего человека нашли в могиле под Ростовом.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовархеологинаходказахоронение
0
0