Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.11.2021 08:24

Зима близко: в Ростовской области резко взлетел спрос на дворников

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями информацией о рынке труда и популярных у работодателей специальностях.

Синоптики обещают снежную зиму во многих регионах, поэтому одной из самых востребованных профессий последнего времени оказался… дворник. И это – общероссийский тренд. Например, в Воронежской области потребность в таких специалистах выросла сразу на 292%, в Свердловской области рост составил 162%, в Санкт-Петербурге – 69%, а в Москве – 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если брать цифры в целом по стране, то с начала ноября было открыто около 6,8 тысячи вакансий, что на 89% больше, чем в 2020 году, сообщает Служба исследований hh.ru.

– В Ростовской области с начала ноября текущего года было открыто 132 вакансии для дворников, что на 140% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Чаще всего такие вакансии открывают компании из отрасли розничной торговли, из сферы гостиничного бизнеса и общепита, а также строительные организации. В 87% случаев опыт работы не требуется, – рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Юг Алена Манохина.  

Сообщается, что помимо уборки улиц от снега и льда, дворник обязан обрабатывать дороги реагентами и заниматься благоустройством территории. Сейчас в стране дворникам платят в среднем 27,4 тысячи рублей, что почти на 3 тысячи больше, чем год назад. В Москве зарплата составляет 41,2 тысячи рублей (на 5 тысяч больше, чем год назад). Меньше всего зарабатывают дворники из Ярославля – 16,7 тысячи (на 0,7 тысячи меньше, чем в прошлом году). В Ростовской области предлагают в среднем 20,6 тысяч рублей, что на 3 тысячи больше прошлогодних показателей.  

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работадворникРостов
0
0