Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2019 17:27

Журналист «Блокнот Ростов» провез газовый баллончик из Шереметьево в Платов

Безопасны ли авиаперелеты в России? Корреспондент "Блокнот Ростов" провез в самолете «Аэрофлота» газовый (перцовый) баллончик – из Шереметьево в аэропорт Платов – проведя спонтанное журналистское расследование.

Проверка службы безопасности московского аэропорта состоялась благодаря забывчивости журналиста. Он собирался лететь в одном пальто, а выехал из дома в другом, в кармане которого всегда болтается газовый баллончик.

В Ростов-на-Дону журналист вылетал утром 23 января из терминала В аэропорта Шереметьево, рейс в 7.00. Сперва прошел первый кордон безопасности на входе в терминал, не подозревая о баллончике в кармане. Рамка металлоискателя не сработала, что неудивительно – баллончик сделан из пластика.

На втором пункте досмотра уже труднее протащить что-либо запрещенное. Всю верхнюю одежду необходимо сложить в лоток и пропустить через рентген. Но и тут пальто с баллончиком спокойно прошло досмотр. Лишь в самолете журналист обнаружил свою оплошность. На обратном пути в Москву баллончик он сдал в багаж вместе с рюкзаком. По информации «Аэрофлота», это также запрещено.


Сотрудники службы безопасности в аэропортах крайне сурово относятся к таким вещам как штопор, маникюрные ножницы или бутылка воды. Но что такое штопор для потенциального преступника в сравнении с газовым баллоном, с помощью которого можно при желании нейтрализовать весь экипаж самолета?

К уровню безопасности в Шереметьево и системе досмотра в аэропортах в целом есть большие вопросы.

На горячей линии Шереметьево журналисту «Блокнота» сообщили, что провоз газового баллончика в ручной клади запрещен, а из багажа «его могут изъять». В службе поддержки клиентов «Аэрофлота» рассказали немного другое: газовые баллончики категорически запрещены к перевозке как в ручной клади, так и в багаже из-за их взрывоопасности. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АэрофлотШереметьевогазовый баллончик
4
1