Ростов-на-Дону Понедельник, 16 июня
Общество, 14.06.2025 21:35

Жительница Гуково перевела мошенникам более 1,9 миллиона рублей

В Ростовской области очередной случай телефонного мошенничества. Жительница Гуково стала жертвой обмана и лишилась всех своих сбережений – более 1,9 миллиона рублей.

Как сообщили в полиции, женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что с ее вклада якобы пытались списать деньги, но операция была заблокирована. Чтобы «обезопасить» средства, злоумышленник посоветовал перевести их на так называемый «безопасный счет».

Позже поступил еще один звонок – на этот раз звонивший выдал себя за представителя следственного комитета. Он подтвердил информацию о «мошеннических действиях» и убедил женщину, что для возврата средств необходимо вновь перевести деньги на «защищенный счет».

Испуганная женщина сняла все накопления со своих счетов и перевела их на реквизиты, продиктованные лжесотрудниками. Так она потеряла более 1 900 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Полицейские проводят розыскные мероприятия для установления лиц, причастных к преступлению.

Полиция предупреждает: не переводите деньги на «безопасные» или «резервные» счета – это уловка мошенников, не сообщайте никому реквизиты банковских карт, PIN-коды и коды из SMS, настоящие сотрудники банков и правоохранительных органов не запрашивают личные данные и не предлагают совершать финансовые операции по телефону, при подозрительном звонке немедленно прекращайте разговор.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», мошенники обманули пенсионера из Цимлянска на 2,2 миллиона рублей.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мошенникиРостовская областьобманпенсионер
0
0