Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 18.05.2016 19:22

Жители села Генеральское так и не дождались развлекательного комплекса , обещанного гражданским мужем дочери Виктора Дерябкина

Жители села Генеральское так и не дождались развлекательного комплекса , обещанного гражданским мужем дочери Виктора Дерябкина

Сейчас о спортивно-развлекательном комплексе напоминает лишь обветшалая вывеска. Фото DonNews.Ru


Как оказалось, Алексей Ковалевский, почти что зять Виктора Ефимовчиа Дерябкина, строил грандиозные бизнес-планы. Вот только эти планы шли в разрез и интересами 300-т пайщиков села Генеральское. Но обо все по порядку.

В 2006 году жители села лишились части земельных паев и целого муниципального пастбища. Узнали люди об этом не сразу, а только тогда, когда территория выпаса оказалась за колючей проволокой. Как пишет krestianin.ru, началась череда судов. Долгое время хождение по инстанциям было пустой тратой времени.

И вдруг- уголовное дело. Его главным фигурантом стал экс- директор ЗАО «Авангард» Азата Мелояна. Причем, землю предприимчивый бизнесмена продал, по версии следствия, благодаря фиктивным документам.

Покупателем, как пишет krestianin.ru,  стал Алексей Ковалевский, гражданский муж Юлии Дерябкиной, дочери председателя Заксобрания РО Виктора Дерябкина По словам Мелояна, «Ковалевский искал землю и вышел на меня. Просил продать пастбища, и я продал»...

Пастбище развлечений или Нью-Ваюски

Ковалевскому, по данным издания «Крестьянин», нужно было не просто пастбище, а привлекательная территория для строительства грандиозного развлекательного центра Family Park. Проблема, однако, заключалась в том, что подходящие площади не входили в состав общедолевых земель ЗАО «Авангард». Одна часть выпасов находилась в водоохранной зоне с особым режимом использования и не делилась на доли.

          г.jpg

Жители Генеральского в ожидании развлекательного комплекса, фото rostov-don.livejournal. 

Другая, большая часть, расположенная в границах поселения, в начале девяностых была передана в ведение сельского совета (ныне администрация Волошинского поселения). Эта государственная, ставшая муниципальной земля предназначалась для сенокошения и пастьбы скота жителей села.

Рука руку моет?

Однако, как уже говорилось, эти «нюансы» быстро уладили. Мелоян собрал пакет фиктивных, по версии следствия, документов, чтобы обеспечить видимость законности процедуре купли-продажи земли Ковалевскому. Примечательно, незаконный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован и в реестре.

Но судя по объяснению начальника Родионово-Несветайского отдела кадастровой палаты Елены Сядневой, поставить на кадастровый учёт, видимо, можно что угодно.

Дескать, был предоставлен протокол общего собрания пайщиков ЗАО «Авангард». К протоколу приложены копии свидетельств на девять земельных долей. А проданы они ранее или нет, «возможности проверить у неё не имелось. Проверять должны в юстиции». Землеустроительное дело участка Мелояна никто не видел. Поэтому правильность описания участка с его реальным выделом не сверялась. Ко всему, в кадастровую палату не был представлен государственный акт на право собственности на землю. А ведь именно из государственного акта следует, что выделенный участок пастбища является муниципальным.

Ну а Росреестр? Как там могли зарегистрировать незаконный земельный участок?
Елена Крупина, в то время (апрель 2006 г.) начальник Родионово-Несветайского отдела Росреестра, объяснения давала жёстко: «Я не могу помнить, что непосредственно я осуществляла правовую экспертизу и регистрацию выдела гр. Мелояна. Граждане, чьи права нарушены, могут обращаться в суд».

В августе 2014 г., когда Крупину вызывали в полицию для дачи объяснений, она работала уже в аппарате спикера донского парламента Виктора Дерябкина.

Дорогое удовольствие

Отметим, что экспертиза установила, стоимость проданого земельного участка составила 117,6 миллиона рублей. А затем вдруг вышло постановление о возбуждении дела в отношении гражданина Мелояна. На тот момент он был уже депутатом, а , значит, имел неприкосновенностью.  Наконец 11 января 2016 г. старший следователь следственного отдела по г. Новошахтинску Артём Горбань возбудил, а точнее, реанимировал уголовное дело в отношении Азата Мелояна по статье о мошенничестве. Ничего нового в деле не появилось. Мелояну по-прежнему вменялось в вину мошенничество только с одной земельной долей.

Зато до конца истечения срока, предусмотренного для уголовной ответственности за такого рода преступления, осталось всего три месяца.

За это время , как говориться, много воды утекло. А спортивно- развлекательный комплекс , который планировал строить Алексей Ковалевский, остался мифом.Зато вместо разрекламированного Family Park остались бывшие пастбища, разбитые на участки для перепродажи под строительство коттеджей. И первые коттеджи на улице под названием Сказочная. К слову, истинную цель своего грандиозного проекта Ковалевский, надо отдать ему должное, не скрывал.

В своё время он откровенно сказал : «Да, я купил паи, перевёл пастбище в землю для строительства коттеджей. Им тоже хочется, но они не могут». «Они» в данном случае – это пострадавшие жители села Генеральское.

В кулуарах говорят, что господин Ковалевский не знает преград. Ведь за спиной него влиятельный тесть — спикер донского парламента, главный «единоросс» области.
К слову, эти слухи доходили и до Виктора Ефимовича.

Вот что говорил сам Виктор Дерябкин в интервью, опубликованном на сайте «Донньюс» 17 марта 2015 г.: «Да, мне приходилось слышать, что он пытается таким образом свой бизнес защитить».

Можно предположить, что Алексей Ковалевский «эксплуатирует» имя Виктора Ефимовича , в то время , как сам Дерябкин и к бизнесу-то зятя отношения никакого не имеет.
Но вот что говорят сами Дерябкины.

Виктор Дерябкин («Донньюс», 2015 г.): «Мы с Владимиром Фёдоровичем Чубом в Генеральское приезжали. Ковалевский нам представил эскизы, макеты...»
Юлия Дерябкина («Крестьянин» № 51, 2012 г.): «Бюджетные средства областная администрация в проект не вкладывала. Вот только помогла со строительством дороги. И с землёй...»

Азат Мелоян , кстати, искренне считает, что господин Ковалевский —настоящий ангел-хранитель для жителей Генеральского.

 - Они там все, в Генеральском, должны в ж... целовать Ковалевского. Благодаря ему Чуб снял все деньги с района и построил первоклас­сную дорогу от трассы к селу...,- комментирует подозреваемый в беседе с корреспондентом «Крестьянин».

Отметим, реализация проекта перепродажи крестьянской земли под строительство коттеджей под предлогом сооружения развлекательного центра Family Park пострадали более 300 пайщиков, село Генеральское, Волошинское поселение и государство...

По данным уголовного дела, ущерб составил 117,6 миллиона рублей в ценах 2006 года...

        генерал9.png
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор ДерябкинАлексей Ковалевский
0
0