Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2017 13:01

Жителей Ростова предупредили о трех самых опасных тропических эпидемиях

Ростовчан попросили соблюдать меры предосторожности в связи с обострением эпидемиологической ситуации в мире.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской  области выявило самые опасные вирусы, которые могут вспыхнуть на территории России.

Вспышки лихорадки Зика были зафиксированы во многих странах. Сейчас заболеваемость ею наблюдается в 48 странах Американского региона и ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Уже зафиксировано 7448 случаях завоза лихорадки Зика на территорию 62 стран и отдельных территорий. К ним относятся 22 страны Европейского региона, США (4541), Новая Зеландия (97), Австралия (76), Китай (23) и ряд других государств. В Таиланде известно о 713 случаях. Напомним, в марте пассажиры, прилетающие из тропических стран, были проверены медиками на наличие в организме вируса.

- Вторая по опасности инфекция - лихорадка чикунгунья, передающаяся через укусы комаров. Это заболевание на данный момент выявлено в 40 странах Азии, Африки, Европы и Америки, в том числе в Индии, на островах Индийского океана в Юго-Восточной Азии, островах Центральной и Южной Америки, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской  области. - В связи с регистрацией единичных случаев лихорадки на территории Российской Федерации туроператорам необходимо доводить до сведения туристов, что в этих странах необходимо ношение защитной одежды и использование специальных репеллентов. 

В России неподходящие климатические условия для развития вируса лихорадки чикунгунья, в связи с чем распространение вируса практически невозможно. Но заболевание можно ввезти с других территорий.

И, наконец, третий опасный вирус - лихорадка денге, который распространен в странах тропического и субтропического климата. Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия). Вирусная инфекция передается укусами москитов. 

Роспотребднадзор выяснил, что симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов. Ростовским туристам, выезжающим в зараженные страны, посоветовали использовать индивидуальные средства защиты: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты, а по возвращении в случае повышения температуры - немедленно информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Напомним, летом на Дону Крымской геморрагической лихорадкой заболели более полусотни человек.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КомарымоскитылихорадкаРостов
0
0