Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2015 09:42

Жилищно-коммунальные услуги в Ростовской области можно будет оплачивать, не выходя из дома

Жилищно-коммунальные услуги в Ростовской области можно будет оплачивать, не выходя из дома

В пятницу, 10 июля, в Ростове прошло совещание совместной рабочей группы минкомсвязи, а также министерства строительства и ЖКХ. 

Участники обсуждали создание и ведение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Ростовской области.

По словам специалистов, единый портал ЖКХ позволит сделать взаимоотношения между местными жителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг более открытыми и прозрачными.

- Предусмотрено размещение в ГИС ЖКХ квитанций, а также информации о размере платы и задолженности. При этом люди смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги прямо в системе, то есть, не выходя из своего дома, - объяснил собравшимся заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев. - У жителей Дона как бы появится информационная площадка, на которой будет собрана вся информация о жилищно-коммунальной сфере. Помимо всего прочего, это позволит проще ориентироваться в вопросах управления многоквартирными домами.

По словам замгубернатора Ростовской области Михаила Чернышева, соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ  больше месяца назад было направлено в Минкомсвязь России. Также подготовлен проект постановления донского правительства, которым определены органы власти, осуществляющие размещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ.

- Это позволит обеспечить открытость, прозрачность и понятность весьма непростой сферы жилищно-коммунального хозяйства для каждого жителя Дона, - добавил Михаил Чернышев.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
жкхпорталинтернеткоммуналка
0
0