«Ждем спасения»: когда смогут вернуться домой донские моряки с заблокированного танкера Unity
Читайте также:
- Очередь на АЗС занимают даже велосипедисты: ростовчане продолжают охоту за АИ-95 с пяти утра (сегодня, 11:11)
- Пожар из-за удлинителя в доме под Ростовом унес жизнь пожилого мужчины (сегодня, 11:39)
- Двух предприимчивых дончан с тонной бензина для продажи задержали в Краснодаре (сегодня, 10:42)
- В Ростовском облсуде начали проверку судьи Шахтинского горсуда на нарушение Кодекса судейской этики (сегодня, 12:00)
Морякам из Ростовской области сообщили, что вернуться домой к своим семьям они смогут до конца лета. Делом «пленных» занялась их страховая компания, которая взяла на себя обязательство по содержанию экипажа. «Блокнот Ростов» пообщался с моряками и узнал, как сейчас выживают ребята в 40-градусную жару на берегу Индии.
Как сообщил экипаж, вернуться домой они смогут уже ближайшие три недели в лучшем случае. А в худшем, репатриация затянется до конца лета. Хорошие новости на этом не закончились. Страховая компания «Согласие» официально взяла на себя обязательства по содержанию судна.
- Это значит, что страховая будет заниматься содержанием нашего судна в плане поставки провизии, снабжения водой и прочим нужным нам вещам. Первое, что они планируют сделать, это привезти фреон, 300 тонн воды и пригнать баржу для сдачи сладжа, - рассказал один из моряков корреспонденту «Блокнот Ростов».
При этом когда конкретно случится поставка еще не известно. Это может случиться как через два дня, так и через две недели.
А вот получат ли свою заработную плату моряки, вопрос остается без ответа. Пока все силы страховая компания направила на вызволения экипажа из плена Индии. Денежным вопросом специалисты планируют заняться после репатриации.
Что сейчас происходит на судне
Почти два месяца невольные живут в диких условиях. К середине лета у них закончился на корабле фреон. Ночью в каютах температура воздуха поднимается до +40 градусов, и тогда моряки вынуждены ночевать на палубе.

- Нас уже четвертую ночь дождь загоняет в надстройку. Мы все равно ночуем на палубе, в каютах спать просто невозможно, - добавили моряки.
Теперь у моряков впервые за долгое время появилась надежда на возвращение. После недель без нормальной еды, воды и сна в душных каютах они ждут только одного: даты, когда смогут вернуться домой к своим семьям.


Напомним, что с 12 мая свыше 20 моряков остаются вдали от дома. За полтора месяца они столкнулись с множеством трудностей. Запасы продовольствия и питьевой воды на судне закончились, и люди оказались на грани голодания. Из-за отключения электричества на четыре дня вышли из строя кондиционеры, и морякам пришлось ночевать на палубе.

В середине июня ситуация немного улучшилась, когда на судно доставили продукты. Однако радость была недолгой. Когда моряки смогут вернуться домой, пока неизвестно. Кроме того, запасы фреона на исходе, и температура в каютах уже поднимается до +30 градусов. Если кондиционеры перестанут работать, условия внутри судна станут невыносимыми.
Ранее «Блокнот Ростов» опубликовал интервью с Российским профессиональным союзом моряков.
Карнадолина Людмила
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.