Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2017 16:25

Здание Зернотреста и подвиг советских воинов

Эта история произошла 76 лет и 1 день назад. Ростов-на-Дону был оккупирован нацистами. Первая оккупация нашего города длилась недолго – с 21 по 29 ноября 1941 года. И ее окончание оказалось связано, в числе прочих, с судьбой одного необычного здания…

Возможно, сегодня вряд ли кто-либо назовет это здание необычным. В наши дни в Ростове (в том числе, в его исторической части) так много самых разных многоэтажек, что на дом № 44 на улице Советской можно не обратить никакого внимания. Однако в свое время архитектор Я.А. Ребайн, занимавший должность главного архитектора Ростова-на-Дону в 1947 – 1972 годах, писал о том, что именно это здание, построенное в первой половине 1930-х годов, «оказало большое влияние на творческую практику ростовских архитекторов тех лет».

Наверное, можно лучше понять эту характеристику, данную специалистом в области архитектуры, если представить себе, как выглядела эта часть города в начале 1930-х годов. Тогда в округе не было зданий выше трех этажей. Не встречалось и зданий, занимавших всю сторону квартала, обращенную к улице 1-й Советской (тогда она называлась именно так). И вот появилась идея возвести на этой улице крупный жилой дом, который бы заполнил пространство между 3-й и 5-й линиями. На смену этой идее пришла другая: построить здание из двух частей, из которых одну будут занимать административные помещения, другую – квартиры.

Автором этой идеи был архитектор И.И. Сербинов, трудившийся тогда в проектной организации «Азчерпрогор» и принимавший активное участие в разработке интерьеров здания Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Проект И.И. Сербинова и был воплощен в 1932 – 1935 годах. В эксплуатацию новое здание было введено в 1936 году.

Строилось здание на средства «Зернотреста» – организации, объединявшей «новые крупные зерновые советские хозяйства (зерновые фабрики)», созданные в соответствии с Постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР и Совета народных комиссаров (СНК) СССР «Об организации крупных зерновых советских хозяйств» от 1 августа 1928 года. В это время в стране шел процесс коллективизации. Сегодня модно оценивать его как некую волну гонений на крестьян со стороны государства. Но не все так однозначно. Главной задачей коллективизации было создание новой системы управления сельским хозяйством – более эффективной по сравнению с предыдущей эпохой. В том числе, обеспечить сельскохозяйственные предприятия всей необходимой техникой. Организация «Зернотрест» и была призвана контролировать сбор урожая зерновых культур, а также обеспечивать совхозы рабочей силой и сельскохозяйственной техникой.

В 1928-1934 годах в Ростове-на-Дону действовали Северо-Кавказский Всесоюзный государственный трест зерновых советских хозяйств и Ростовский Всесоюзный государственный трест зерновых советских хозяйств. В 1935 году эти тресты были упразднены, а совхозы, находившиеся в их ведении, объединены в Управление зерносовхозов Юга, подчиненное Главному управлению зерносовхозов Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов (Наркомсовхозов) СССР. Наконец, в 1938 году был создан «Государственный трест зерновых совхозов Ростовской области с местонахождением в г. Ростове», объединивший 13 совхозов. Именно этот трест с 1938 года располагался в многоэтажном здании, которое тогда имело адрес: ул. 1-я Советская, 42/44.

Это здание предназначалось не только для размещения в нем различных подразделений Ростовского «Зернотреста», но и, вероятно, квартир его сотрудников. Квартиры занимали северное крыло здания, административные помещения – восточное, расположенное вдоль 5-й линии.

В этом крыле в конце 1930-х годов, помимо «Зернотреста», размещались Государственный свиноводческий трест совхозов Ростовской области и Краснодарского края, Государственный трест мясных совхозов Ростовской области, Ростовское областное отделение Союзсовхозснаба и «Буровая контора Управления юга». Все эти организации были подведомственны вышеупомянутому Наркомсовхозов СССР.

Кроме того, в те годы в здании находились Пролетарский районный комитет Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) и магазин промышленных товаров № 4 Отдела рабочего снабжения (ОРС) Доно-Кубанского управления речного пароходства.

…И вот началась Великая Отечественная война. К концу осени 1941 года враг подошел к Ростову и занял его 21 ноября. В здании «Зернотреста» разместился штаб одной из дивизий вермахта. Но пробыл он там меньше недели.

Первые отряды советских солдат проникли в город в ночь с 27 на 28 ноября. Они вошли в Ростов с разных сторон и заняли позиции в разных районах города. Две штурмовые группы были организованы начальником штаба второго батальона Ростовского стрелкового полка народного ополчения Я.А. Ребайном – будущим главным архитектором города.

Но особый вклад в первое освобождение Ростова внес 230-й полк конвойных войск НКВД. И не только в освобождение, но и в оборону. Именно солдаты этого полка прикрывали переправы через Дон, позволяя отойти нашим войскам с меньшими потерями. Именно 230-й полк удерживал важные в стратегическом отношении позиции на Зеленом острове. Из солдат этого полка было сформировано несколько штурмовых групп, которым предстояло перейти Дон по тонкому льду и проникнуть в город.

Погода в те дни была суровой, но к 27 ноября потеплело и лед на Дону начал таять. Это серьезно затруднило его форсирование. Но наши воины справились. Рота лейтенанта Г.М. Свиридова поднялась по 13-й линии до 1-й Советской улицы. Здесь завязался бой с гитлеровцами.

Тем временем, еще одна штурмовая группа двигалась по 5-й линии. Командовал ею старший сержант Иван Александрович Зюкин. Не замеченные оккупантами, воины дошли до здания «Зернотреста». «И грозной ночью на врагов, на штаб фашистский налетели…», как поется в одной из наших великих песен. Немецкого часового сняли бесшумно. Оставили у подъезда боевое охранение. Затем началась бойня. Все гитлеровцы, которых атаковали бойцы группы И.А. Зюкина, были перебиты.

Узнав о захвате здания и гибели штаба дивизии, оккупанты устроили настоящий штурм дома. Но, «несмотря на немногочисленность своего подразделения, Зюкин так организовал оборону, что каждый боец успешно выполнял свою задачу. Снайпер Понамарев выводил из строя водителей машин, истреблял офицеров. Пулеметчик Новиков поражал групповые цели. Лестничный марш прикрывал пулеметчик Шамарыкин». Здесь советским воинам как раз помогли особенности архитектуры здания. Угловой семиэтажный объем возвышался над всей прилегающей территорией, которая отлично простреливалась с его верхних этажей.

Больше суток продержались наши герои, удерживая здание до подхода основных сил Красной Армии. 29 ноября 1941 года Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Отмечая роль 230-го полка в этом важнейшем событии, народный комиссар внутренних дел СССР Л.П. Берия отметил в своем приказе: «230-й конвойный полк войск НКВД одним из первых вступил в город, громя и уничтожая фашистские орды, показывая и проявляя доблесть и мужество, что отмечено в отзывах командования 56-й отдельной армии. В связи с этим день годовщины 230-го полка конвойных войск НКВД установить 29 ноября».

А старший сержант И.А. Зюкин был награжден медалью «За отвагу». Подвиг возглавляемой им штурмовой группы увековечен в тексте мемориальной доски, которую установили на северном фасаде здания «Зернотреста». Правда, на этой доске Красная Армия названа Советской Армией, хотя официальное переименование Красной Армии в Советскую произошло в феврале 1946 года. К сожалению, подобных ошибок в Ростове немало, поскольку многие доски были установлены людьми, недостаточно хорошо знающими историю…

зернотрест_2.jpg

Разумеется, здание в ходе боев за него получило серьезные повреждения. Оставила свой след и вторая оккупация Ростова-на-Дону. В результате, потребовался длительный ремонт, прежде чем дом был приведен в полный порядок. Но не все утраты можно восполнить с помощью ремонта. В годы второй оккупации гитлеровцами был уничтожен личный архив выдающегося фольклориста, собирателя народных песен А.М. Листопадова, проживавшего в одной из квартир. Впрочем, рассказ о нем, как и о других выдающихся жильцах этого дома – в следующий раз.

Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: О тебе, Ростов  
оккупацияКрасная армиясоветские воиныисториякраеведениеРостов
0
0