Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2017 16:03

Задержание силовиками странного активиста на митинге в Ростове сняли на видео

Молодой человек вел себя вызывающе, он назвался представителем прессы, однако удостоверения не показал.

Сегодня, 26 марта, на Театральной площади Ростова провели акции сторонники и противники действующей власти. Несмотря на запрет властей донской столицы, сторонники Навального заявили о намерении провести митинг протеста. Оппозиция стремилась таким образом высказать несогласие с курсом правительства Дмитрия Медведева.

Около 13 часов на Театральную площадь вышли сторонники президента России. Около тридцати активистов народно-освободительного движения установили у стелы палатку и встали у нее с Георгиевскими флагами.

А примерно через час начался митинг оппозиции. На нем собрались около восьмисот молодых людей. В это время силовики задержали молодого человека с фотоаппаратом. Тот вначале вел себя вызывающе, заявив правоохранителям: «Я представитель прессы. Здравствуйте». Вместе с тем, удостоверения журналиста у него не оказалось. Силовики вывели активиста в сторону от Театральной площади.

Как выяснилось, в ходе акции выступали не только сторонники Навального. Некоторые ораторы уверяли, что в целом они разделяют курс правительства, но выступают против коррупции. А несколько молодых людей, взявших мегафон, признались, что не знают о чем говорить. Они лишь кричали абстрактные лозунги: «Россия будет свободной!», «Не врать и не воровать!», «Меньше против, больше за!».   

Взявший мегафон адвокат Евгений Беркович сказал, что такие митинги будут проводиться ежемесячно. Полковник юстиции в отставке высказал надежду, что Алексей Навальный станет президентом России, а он сам – губернатором Ростовской области. Такое заявление вызвало скептические улыбки у многих участников акции.

После 1,5-часового митинга молодые люди разошлись.

Руководство полиции и администрация Ростова в пятницу предостерегли горожан от участия в запрещенных мероприятиях. Правоохранители предупредили о риске провокационных действий на акции оппозиции.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмитингоппозицияНавальный
0
0