За ливневки впервые будут платить ростовчане
Так выглядели последствия одного из ливней в Ростове Фото: rostov-gorod.ru
Читайте также:
- В Ростове в ДТП с патрульным авто ДПС пострадал 7-летний ребенок (сегодня, 10:20)
- В Ростове 2 апреля потеплеет до +17 градусов и ожидается слабая магнитная буря (сегодня, 07:01)
- До 20 лет колонии – в Ростове вынесли приговор по делу о подготовке теракта (вчера, 16:43)
- Министр образования Ростовской области Тамара Шевченко покидает свой пост (вчера, 17:20)
- На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров (вчера, 16:11)
С осени 2026 года в Ростове введут плату за отвод дождевой воды. Об этом сообщил директор городского департамента автодорог Денис Водопьянов. Платить за использование ливневых канализаций будут предприятия и муниципалитет, а собирать плату будет муниципальное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений (МСУП по РСиЭИС).
Водопьянов отметил, что в городе около 900 абонентов, включая 60 крупных, которые дают более 70% стоков. Основная часть платы будет взиматься с ливнёвок на автодорогах, которые принадлежат городу. По его словам, до 80% доходов МСУП по РСиЭИС будет поступать от муниципалитета, а департамент автодорог станет основным плательщиком.
Тарифы будут рассчитываться на основе площади территорий, с которых стекает вода (дороги, крыши, асфальт). Также будут учитываться рельеф и данные Росгидромета. Если осадков не будет, платить не потребуется. Средства будут направлены на содержание городской системы ливневой канализации.
До 1 сентября 2026 года планируется утвердить тариф и заключить договоры. В настоящее время идёт добровольная работа с абонентами, но с введением тарифа все, кто не оформит договор, будут считаться нарушителями.
В феврале в Ростове начали реконструкцию ливневой канализации в Левенцовке (в границах Доватора и Жданова). Проект стоимостью 73,4 млрд рублей позволит решить проблему постоянных подтоплений на Малиновского, Доватора, Мадояна и в Левенцовке.
До 2036 года в Ростове планируется построить 364 км новых ливневых канализаций и реконструировать 97,4 км существующих сетей, что поможет улучшить систему водоотведения и предотвратить подтопления.
Добавим, жители Ростова давно ждут ливневок для удобного перемещения по городу во время . Власти донской столицы последние годы тоже озаботились этим вопросом и стали разрабатывать проекты модернизации ливневой канализации. Так, недавно из федерального бюджета направят дополнительно 3 млрд рублей на возведение сооружений ливневой канализации в Ростове. Такое решение приняла правительственная комиссия по региональному развитию.
Напомним, что сильные дожди приводят к затоплению улиц и затруднению движения пешеходов и автомобилей в Ростове-на-Дону. Иногда ливни приводили к гибели людей в водных потоках. Так, 28 апреля 2023 года в коллекторе ливневки утонула 81-летняя Лидия Радченко, а 30 июня 2016 года на Буденновском проспекте погибла 14-летняя Лера Ванюкова.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.