Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.04.2018 11:04

За экстремистские публикации ростовчанин предстал перед судом по двум уголовным статьям

Подозреваемый в разжигании межнациональной розни дал показания следователям в Ростове.


Стражи порядка задержали 20-летнего  парня, которого подозревают в интернет-экстремизме. По версии следствия, молодой человек создал в социальных сетях фейковые страницы, на которых стал размещать провокационные фотографии и видеоролики. По мнению стражей порядка, они провоцировали и разжигали межнациональную и религиозную рознь. Насмешки над людьми других национальностей и их религиозными праздниками. Эти посты сопровождались многочисленными комментариями. Архивы этих материалов он хранил на жестком диске своего ноутбука. Теперь это вещественные доказательства. 

- Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ ( публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)   и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства).В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.


За такие манифестации в международной сети парню грозит до 10 лет лишения свободы. 

Ранее мы писали, как подозреваемый в экстремизме ростовчанин сделал первые признания следователям. По версии следствия, он также оскорблял людей, исповедующих другие религии.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
экстремизмнационализминтернетноутбукРостов-на-Донуследователи
0
0