Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 12.03.2024 08:00

За деньги — нет: ростовские бизнесмены хотят бесплатно получить участок с рощей на левом берегу Дона

Левобережная роща, которую жители отстояли осенью 2021 года, снова находится под угрозой. Уже в ближайшее время данный участок может оказаться застроенным очередными «человейниками». При этом город получит только новый ЖК и потеряет любимую многими ростовчанами рощу.


«Блокнот Ростов» решил узнать у жителей Ростова, что же они думают касательно возможной застройки данной территории жилыми домами.



«Я там ЖК не вижу. Мне кажется, что там болота, воды. Там можно для людей парк продолжить. Мне кажется уже достаточно новостроек, нужно что-то для людей» — рассказала женщина.

«Природу нужно оставлять. Мне кажется, что можно вписаться ,оставляя рощу. Там надо избавиться от камыша, он весь вид портит. Но рощу надо оставлять», — отметила пожилая ростовчанка.

«Достаточно уже строек. Я против. Лучше бы там парк сделали, тихий, без качелей и аттракционов», — высказал свое мнение мужчина.

«Мне кажется, что там было бы интересно парк построить. Я за природу. У нас в Ростове мало парков», — рассказала девушка.

«Я вообще не уверен, что там можно строить, так как там близко воды грунтовые. Чтобы выполнить такие объемы строительных работ — нужны сумасшедшие капиталовложения. Когда стадион строили, то там огромные вложения были, но это правительственная стройка», — отметил ростовчанин.

«И так зеленых точек практически не осталось — все застроили. Мало того, что делают этот непонятный шлюз и превратили Дон в болото. А теперь еще и рощу хотят. Там пойменное место. Откуда Дон будет воду то брать? Облагородить, вложить денег. Но кто это сделает? Можно парк продлить, но не строить», — рассказал рыбачащий на берегу мужчина.

«Я бы хотел, чтобы там были новые деревья. Новая роща с красивыми местами для отдыха. На это можно затратить меньше средств, а удовольствия для людей будет больше», — отметил еще один ростовчанин.

Нашлись и те, кто одобрили застройку территории. Один мужчина признался, что ему нравятся новые ЖК, а сейчас же он там видит просто запущенную территорию.



Асланбек Джиоев и Арташес Арутюнянц

Как уже сообщал «Блокнот Ростов», потенциальными бенефициарами застройки участка является тандем двух ростовских бизнесменов: Асланбека Джиоева, под контролем которого находится крупный застройщик СМУ №1 и президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца. Бизнесмены с некоторых пор начали активно сотрудничать. Их первым совместным проектом стала застройка большого участка на улице Таганрогской. Изначально на него положила глаз батайская «ИНПК Девелопмент», но в марте 2022 года глава администрации Ростова отменил постановление и передал участок под разработку проекта планировки Павлу Шумееву.

Позже стало известно, что строительными работами на участке займется  СЗ «Ростовстрой-Дон». Ее собственниками выступают две других компании: принадлежащая семье экс-депутата ЗС РО Асланбека Джиоева СЗ «Ростовстрой» и «Лернако» Арташеса Арутюнянца. Компания получила участок без торгов, подав его как масштабный инвестиционный проект. Объем инвестиций составит более 42 млрд рублей.

Вошли структуры Джиоева и в другой проект Арутюнянца — по строительству ЖК на Текучева в районе станции «Ростов-Товарная».

Но на этом совместная деятельность бизнесменов также не ограничилась. Так, в сентября 2023 года была зарегистрирована компания ООО «СЗ «Донсити». Учредителями там также выступают «Ростовстрой» и «Лернако». Пока новая компания об участии в каких-либо проектах не заявляла.


 

Кстати, проект планировки и межевания на левом берегу тоже делает Шумеев. Тут можно процитировать Дмитрия Кисилева с его «Совпадение? Не думаю».

Как говорят источники в правительстве, именно структуры Джиоева и Арутюнянца сейчас активно лоббируют передачу участка под рощей их структуре. Решение о признании проекта масштабным и передаче земли бесплатно принимает областная комиссия. И заявка, по данным источника, уже подано. Вот только вся загвоздка в том, что данная заявка оказалась не единственной.

И тут возникает вопрос, а зачем пытаться отдать участок бесплатно, если город и область могут на этом хорошо заработать. А желающие, как видно, есть. Иначе бы решение уже было давно принято.

По мнению одного из представителя местного строительного бизнеса рыночная цена участка на левом берегу Дона может доходить до 1 млрд рублей.


 

— К этой территории явно есть повышенный интерес и мне не совсем понятно, какой смысл передавать данную землю без торгов, если бюджет может получить такие доходы. При этом власти могут конечно заявить, что доходы будут с налогов и в том случае, если проект будет признан масштабным. Но если есть желающие, то можно выставить и на торги. Лишний миллиард бюджету явно не помешает. А вот желание получить участок исключительно бесплатно наталкивает на мысли о коррупции, — отметил источник на условиях анонимности.

Впрочем, окончательно судьбу участка может решить глава региона Василий Голубев. Он уже заявлял, что подходить к застройке левого берега надо с умом, ведь это лицо города. И почему бы не выполнить данное ранее обещание и не построить здесь парк и деловую застройку в глубине. Или же не продлить набережную. Ведь жилых проектов на левом берегу уже и так в достатке.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлевый берегроща
1
1