Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 26.11.2016 11:04

Выдворенные из ДНР после «психологических издевательств» журналисты «Дождя» оказались в Ростове-на-Дону

Выдворенные из ДНР после «психологических издевательств» журналисты «Дождя» оказались в Ростове-на-Дону

Российские журналисты Сергей Ерженков и Василий Полонский вышли на связь с редакцией телеканала.

Оба журналиста телеканала «Дождь» были задержаны Министерством государственной безопасности ДНР. По словам Полонского, сотрудники МГБ ДНР пришли в квартиру, которую они снимали, вечером 25 ноября, и увезли их в главное здание Министерства Госбезопасности. Там трое силовиков провели допрос.

Журналисты оппозиционного российского телеканала утверждают, что после просмотра сделанных ими в ДНР видеозаписей сотрудники МГБ удалили их, а также заблокировали телефон Полонского и ноутбук Ерженкова, сломали телефон. Вместе с тем, физического насилия по отношению к задержанным не применяли.

- Издевались чисто психологически, не более того, - отметил Василий Полонский.

После этого обоих журналистов выдворили из ДНР. Сейчас они находятся в Ростове-на-Дону. Им запретили въезд в Донецкую народную республику.

Причиной выдворения журналистов «Дождя» сотрудники МГБ назвали ложные данные, которые они указали при аккредитации - неправильный номер мобильного телефона. Полонский и  Ерженков были задержаны вскоре после интервью с бывшим командиром бригады «Восток» Александром Ходаковским. После интервью сам экс-командир заявил, что об их визите никто из руководства ДНР не знал - ни глава Александр Захарченко, ни его администрация.

В МГБ ДНР назвали отснятые журналистами российского оппозиционного телеканала видеозаписи «необъективными и провокационными».

ерженков.jpg

На фото: Сергей Ерженков.

полонский.jpg

На фото: Василий Полонский.
Накануне в Ростове-на-Дону дал пресс-конференцию бывший президент Украины Виктор Янукович. Он призвал западных руководителей "пошире открыть глаза". Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуУкраинаРоссияДНРтелеканал "Дождь"оппозицияДонецк
0
0