Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2019 08:01

Выборы в гордуму, битва за «Ростов Арену» и скандал с «манерным учителем»: подводим итоги сентября

Сезон отпусков закончился и жизнь в регионе вновь «закипела». Главным событием первого месяца осени можно смело назвать выборы. В начале сентября жители сразу нескольких городов Ростовской области выбирали депутатов, а вторую половину месяца все следили за тем, кто же захочет возглавить Ростов. 

«Блокнот» собрал главные новости за последний месяц.

Политика 

Сразу в трех крупных городах Ростовской области в единый день голосования прошли выборы в городские думы. Своих представителей выбирали жители Азова, Батайска и Таганрога. Досталось немного выборов и ростовчанам, которым предстояло избрать депутатов сразу по четырем округам. 

«Единая Россия», впрочем, как и всегда, эти выборы выиграла. 

– Наибольшее количество — 60 мандатов (61,9%) получили кандидаты, выдвинутые политической партией „Единая Россия“, 13 мандатов (13,4%) — кандидаты от КПРФ, 13 (13,4 %) — представители политической партии „Справедливая Россия“ и 11 (11,3 %)  — самовыдвиженцы, — сообщает по итогам выборов донской избирком, отмечая, что явка в среднем по региону составила 22, 8%. 

Однако по сравнению с прошлыми годами представительство «партии власти» во всех городах сократилось. Например, в Азове ранее за «Единой Россией» было 20 из 22 мест в думе, а сейчас партию представляют только 14 человек. 

70514852_10220719141234650_2859388302811725824_n.jpg

Новые депутаты думы Ростова Фото: Избирком

А вот в Ростове «Единая Россия» одержала победу. Три ее кандидата уверенно победили при низкой явке, еще один мандат достался самовыдвиженцу. 

Вторую половину сентября главной политической темой стали выборы нового главы администрации Ростова. Комиссия начала свою работу 23 сентября и за неделю желание возглавить донскую столицу высказали 15 человек. Среди них – врио главы администрации Алексей Логвиненко, министр промышленности региона Игорь Сорокин, омбудсмен Александр Хуруджи, несколько депутатов, общественников и даже безработный. После первого этапа претендентов осталось 13 

Второй этап состоится 11 октября, когда кандидатам предстоит сдать письменный тест из 30 вопросов и пройти устное собеседование. 

В правительстве региона тем временем появился новый министр. Губернатор Голубев 9 сентября ввел должность министра, который будет отвечать за вопросы обеспечения безопасности и противодействия коррупции. 

– Новый министр будет руководить деятельностью управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области. Изменения коснутся и самого управления. В его структуре будет образовано подразделение, которое займётся профилактикой коррупционных правонарушений, – отметили в правительстве. 

Пока  должность остается вакантной. 

Общество 

В сентябре широкий резонанс получила история с пожилой ростовчанкой Ольгой Холодновой. Началось все с поста в социальных сетях, где жители возмутились тем, что бабушка живет в ужасных условиях. Входная дверь смята и держится только на цепочке. Окна в ставнях разбиты. Внутри темно и мрачно. 

При этом женщина практически лишена средств к существованию. Карточка, на которую  приходит пенсия, находится у ее племянницы, а долги за коммуналку растут  космическими темпами. Всю еду  женщине приносят соседи. При этом покидать дом Ольга Холоднова  отказывается. 

После публикаций в СМИ на ситуацию с пожилой ростовчанкой обратили внимание и  власти города. Так, депутат городской думы Сергей Смирнов  решил вопрос с установкой новой двери и окон. Также ростовчанка получила медицинский полис и уже проходит курс лечения, чтобы окончательно не ослепнуть. 

87597300_c81e_4d52_b738_aa68a30b002a.jpg

Ольга Холоднова Фото: Глеб Сибилев

Еще одним громким скандалом стала история с педагогом одной из школ Ростова. Началось все с поста в одном из городских пабликов. 

Кто-то из родителей учеников попросил совета, как уволить учителя, который, по мнению автора послания, имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, подчеркивает это своими манерами и внешним видом. 

– Даже если бы он был выдающимся педагогом, это не повод так себя вести. Но результаты его труда как учителя тоже вызывают вопросы: в классе, где он является классным руководителем,  по его предмету 17 детей из 25-ти не смогли сдать ВПР (Всероссийские проверочные работы),  — рассказала «Блокноту» обеспокоенная мама одного из учеников. — Если человек выбрал себе путь трансвестита — это его личное дело. Но приходить в качестве примера к подросткам и пропагандировать это — недопустимо. Это все равно, что употреблять в их присутствии наркотик. 

В ситуацию вмешался даже депутат госдумы Виталий Милонов, который сразу «определил» ориентацию педагога и заявил, что «такие люди не должны учить наших детей». 

Однако большая часть родителей встала на сторону педагога и теперь всеми силами вычисляют, кто же «слил» фото необычного преподавателя в сеть. Самому учителю даже посоветовали идти в суд и отстаивать свои права.  Впрочем,  и сам педагог привел свой внешний вид в «норму». 

Это был не единственный скандал, связанный с учебными заведениями. Так, в конце сентября родители подопечных кадетского корпуса ДГТУ пожаловались на увольнение директора Михаила Вербова. Бывший военный и подполковник занимал свою должность 4,5 года. Сам Михаил рассказал, что претензии со стороны руководства начались около 1,5 лет назад, когда пришел новый проректор по воспитательной работе Светлана Пономарева. В сентябре Вербова пригласили на совещание, где протянули уже подготовленное заявление на увольнение по согласию обеих сторон. Ему осталось только поставить свою подпись, что он и сделал. 

7747c817_5a79_4237_8c6e_690c42bd1d19.jpg

Фото: 2dkk.ru

О своем уходе подполковник сообщил кадетам на общем построении со словами, что уходит не по своей воле и сделает все, чтобы вернуться. Первое, что он сделал — написал обращение к ректору ДГТУ Бесариону Месхи и попросил отозвать его заявление. 

— Его же никто не заставлял уходить. Как можно заставить взрослого человека офицера, полковника уйти? Он мог просто встать и выйти оттуда, даже если бы и было так, — прокомментировал ситуацию ректор ДГТУ Бесарион Месхи. 

Из положительного в сентябре можно отметить открытие в Суворовском микрорайоне первой школы.  Она рассчитана на 1340 учеников и стала одной из самых больших в Ростове. 

Однако ситуация со школами в Ростове остается критичной. Мест в учебных заведениях всем не хватает. В том же Суворовском проживает 2300 школьников и организовать работу в одну смену в новой школе не выходит. Новые учебные заведения в районе пока находятся только в стадии проектирования. 

На одном из совещаний в мэрии врио главы администрации Ростова Алексей Логвиненко даже пригрозил остановить застройку микрорайона, если в ближайшее время вопрос  не начнет решаться. 

Экономика 

После долгого простоя, связанного со сменой собственника, возобновил свою работу завод «Цимлянских вин». Ранее сообщалось, что предприятие получило 700 тысяч акцизов,  из которых 520 тысяч — на игристые вина, и 180 — на «тихие».

Новым инвестором предприятия стала компания «Паритет», которая является единственным кредитором предприятия.

vina.jpg

Цимлянские вина снова в "деле" Фото: "Блокнот Волгодонск"

Сдвинулась с мертвой точки и ситуация с территорией старого аэропорта. Администрация Ростова разрешила компании ООО «Аэро-Сити» начать разработку проекта планировки данных земель.

В документах на сайте администрации отмечается, что компания обратилась к властям города с данной просьбой еще 22 июля. Разработку проекта предприятие готово произвести за свой счет в течение одного года.

В последние выходные сентября в центре Ростова открылась гостиница стоимостью 1 млрд рублей. Это первый отель в донской столице известного питерского холдинга Ginza Project. 

Спорт 

ФК «Ростов»  в сентябре прославился больше не спортивными событиями, хотя поражение от «Тамбова» многим запомнится надолго, а очередной войной с управляющей компанией  стадиона – ФГУП «Спорт-Ин». 

Началось все с небольшой ремарки президента «желто-синих» Арташеса Арутюнянца в интервью RT. Тогда он заявил, что клубу не разрешили провести товарищеский матч со сборной Сирии на стадионе «Ростов Арена».  Позже выяснилось, что виной всему подготовка к концерту «Ленинграда». 

После этого PR-директор «желто-синих» Денис Штанько заявил, что клубу пришло письмо о расторжении договора аренды стадиона «Ростов Арена».  Однако во ФГУП «Спорт-Ин», которое управляет стадионом, заявили, что это предложение  было сделано еще летом, когда у клуба возникла большая задолженность за аренду. 

В компании также отметили, что клуб уже погасил 12 млн долга за прошлый год и выплатил часть денег за аренду  в этом сезоне. Поэтому речи о расторжении договора уже не идет, и «Ростов» может спокойно и дальше выступать на стадионе. 

Однако и на это у «Ростова» было свое мнение. В клубе заявили, что долгов нет, а от руководства «Спорт-Ин» им поступали неоднократные намеки, что «Ростову» не рады, и им хочется работать с «Чайкой». Позже Денис Штанько заявил, что «Спорт-Ин» перекрыл работникам доступ на стадион. 

0J3A0389.jpg

ФК "Ростов" и ФГУП "Спорт-Ин" не поделили "Ростов Арену" Фото: Неведров Роман

Заявление клуба о запрете сотрудникам клуба посещать стадион в УК вызвало только удивление

— Крайне странно слышать про блокировку пропусков, потому что клуб, по договору, мы запускаем за день до матча и в день матча. Сейчас перерыв на матчи сборной. А тот факт, что представители пресс-службы не в курсе долгов и не очень разбираются в деталях наших договорных отношений, в этом ничего удивительного нет, это в принципе не в его компетенции, — заявили в «Спорт-Ин». 

Ситуацию прокомментировало и руководство РФС и даже министр спорта России. Все они призывали решить вопрос как можно быстрее. В итоге министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян  на пресс-конференции перед матчем «Ростова» и сборной Сирии, заявил, что клуб будет играть на «Ростов Арене» и этот вопрос обсуждению не подлежит.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсентябрьвыборыполитикаэкономикаобщество
0
0