ВТБ прогнозирует интенсивный рост экономики РФ при ограниченных трудовых ресурсах
Председатель правления ВТБ Дмитрий Пьянов высказался о ситуации с нехваткой трудовых ресурсов в России. По его словам, подобная ситуация сохранится еще долго. Об этом Пьянов заявил в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума.
Эксперт считает, что компенсировать дефицит кадров за счет миграции можно лишь ограниченно. Он пояснил, что справиться с проблемой поможет интенсификация за счет цифровизации, платформенных решений, искусственного интеллекта, роботизации и перетока ресурсов из низкопроизводительных отраслей в более эффективные сегменты.
Председатель правления банка подчеркнул, что для поддержания устойчивого роста не должно быть слишком долгого нахождения экономики ниже ее потенциала. Кроме того, важно соблюдать баланс жесткости денежно-кредитной политики. ВТБ, по словам Пьянова, играет важную роль в этом процессе благодаря кредитному рычагу и выбору заемщиков.
Кроме того, эксперт предупредил о риске возникновения в стране «эффекта гистерезиса». Это состояние, при котором экономика после долгого пребывания ниже своего потенциала «запоминает» этот уровень, а производительные силы отвыкают работать на более высоких мощностях. Пьянов пояснил, что для закрепления инфляционных ожиданий экономика может находиться ниже потенциала несколько месяцев, затем растет риск закрепления заниженного уровня активности.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону