Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.06.2022 18:20

Все трамвайные депо Ростова-на-Дону отдадут в концессию

На ближайшем заседании городской думы Ростова будет рассмотрен вопрос о передаче двух трамвайных депо города в концессию. С таким предложением к депутатам вышел департамент транспорта города.

Речь идет о Пролетарском и Ленгородском депо, которые расположены на 36-й Линии,1 и Балакирева, 27. Планируется, что инвестор получит сами здания депо, а также тяговые и трансформаторные подстанции, склады, мастерские, производственные помещения и так далее.

Помимо этого концессионеру отдадут участок площадью 26 тысяч квадратных метров на улице Орбитальная между переулком Космическим и улицей Планетной.

В документе не сказано о причинах передачи депо в собственность инвестору. Однако это скорее всего связано с проектом модернизации ростовского трамвая.

Напомним, что еще в ноябре 2021 года в рамках транспортного форума в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Синара» о модернизации трамвайной сети в донской столице. Стоимость проекта оценивали в 51 млрд рублей. Компания получила разрешение администрации Ростова на разработку проекта планировки и межевания линий будущего скоростного трамвая.

На проект развития трамвая в Ростове уже выделяли бюджетный кредит в размере 15 млрд рублей. В марте 2022 года стало известно, что данную сумму губернатор попросил перенаправить на строительство «Западной хорды». Он обосновал это тем, что проект подорожал на 9 млрд рублей.

Однако уже в апреле сообщалось, что правительство РФ все же одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону за счет средств госкорпорации ВЭБ.РФ. На деньги госкорпорации должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтрамвайконцессия
0
2