Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2013 17:54

В Ростове прошел фестиваль колокольного звона

В Ростове прошел фестиваль колокольного звона
Над южной столицей прозвучал пасхальный перезвон.

Еще один праздник подарили ростовчанам майские выходные. 18 мая, на фонтанной площади и парке Революции в третий раз прошел фестиваль «Пасхальный перезвон».
Сотни ростовчан собрались на площади, чтобы послушать звучание необычных музыкальных инструментов – колоколов. Для этого накануне, на сцене была установлена специальная переносная мини-звонница с семью колоколами, отлитыми в воронежской мастерской. После фестиваля колокола передадут строящемуся православному храму Благовещения Пресвятой Богородицы. Музыку исполняли звонари из тринадцати приходов Ростовской области, храмов Ростова, Батайска, Шахт, Новочеркасска.

Звуки колоколов чередовались с выступлениями воспитанников детских Домов и творческих коллективов Ростовской области. Площадь вокруг фонтана и парк Революции в этот день превратились в «Город мастеров». Под открытым небом расположились выставки с изделиями из дерева, бисера, керамики и многое другое.

Жители южной столицы могли не только полюбоваться или приобрести тряпочные куклы-обереги, картины, бижутерию и тому подобные вещи, но и поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. Уроки профессионалов особенно заинтересовали детей, которые пробовали расписывать батик, затем бежали шить мягкие игрушки, после чего хватались за иголку и пяльцы. А после завершения концертной программы, все желающие смогли поучаствовать еще и в мастер-классе по колокольному звону.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0